Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Народный депутат Украины предлагает усилить защиту рынка алкоголя и табака от фальсификата

Народный депутат Украины Ирина Бережная предлагает усилить законодательство по защите табака и алкоголя от подделок.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сообщила сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По словам И. БЕРЕЖНОЙ, в Украине сложилась угрожающая ситуация с курением – наша страна занимает лидирующие места по распространению курения среди мужчин и женщин в ЕС и СНГ, а также по курению среди подростков.

«Возраст курильщиков стремительно снижается, а количество курильщиков растет», - добавила депутат. По ее мнению, ограничивающим фактором распространения курения и употребления алкогольных напитков может стать стоимость продукции, однако с повышением акцизов на алкоголь и табак растет доля теневого оборота этой продукции. По данным И.БЕРЕЖНОЙ, сегодня в Украине доля неучтенной табачной продукции составляет 20-25% внутреннего рынка, нелегальной алкогольной продукции – 20-30%. При этом растет уровень потребления контрабандной продукции – с июля по декабрь 2010 г. уровень потребления контрабандной табачной продукции вырос с 1,3% до 7,2%, и «если сейчас ничего не делать, динамика будет увеличиваться». Кроме того, что от оборота такой продукции несет потери государственный бюджет в виде недополученных налогов и сборов, такая продукция пагубно сказывается на здоровье граждан. В частности, по словам И.БЕРЕЖНОЙ, в поддельных сигаретах содержание кадмия, свинца и мышьяка, а также смол, никотина и чадного газа в несколько раз превышает допустимые нормы, что крайне негативно отражается на здоровье курильщиков.

Учитывая ситуацию с распространением нелегальной, контрабандной и контрафактной продукции в стране, депутат считает, «в Украине назрела острая необходимость усилить защиту продукции от подделок». «Нужно наладить контроль за продукцией от производства до точек реализации. Требования Всемирной организации здравоохранения – внедрить механизм контроля, чтобы каждая пачка имела маркировку и можно было проследить ее перемещение», - отметила И.БЕРЕЖНАЯ.

Она добавила, что такая технология в Украине уже разработана концерном ЕДАПС, и она позволяет создать систему постоянного контроля и отслеживания продукции и акцизных марок. В частности, система предполагает введение марки нового образца с полной информацией о продукции – марке, производителе, дате производства, дате ввоза в Украину (для импортной продукции). При этом марка позволит не только налоговым и контролирующим органам, но и непосредственно потребителю проверить легальность продукции путем распознавания штрих-кода или получения данных о товаре через sms-сообщение. По мнению И.БЕРЕЖНОЙ, после введения такой системы контролирующим органам будет легче контролировать легальных производителей и выявлять нелегальную продукцию. Кроме того, она отметила, что государство с помощью премий сможет стимулировать потребителей сообщать о выявленной нелегальной продукции.

«Я буду инициировать разработку и введение законодательных актов по внедрению в Украине автоматизированной системы защиты и контроля такой продукции», - сообщила И.БЕРЕЖНАЯ. Она добавила, что законопроект на сегодня уже разрабатывается и будет внесен в Верховную Раду на следующую сессию. При этом, по мнению депутата, такую систему контроля необходимо менять каждые три года, чтобы производители нелегальной продукции не приспосабливались к ней.

Кроме того, по мнению И.БЕРЕЖНОЙ, Украине необходимо усиливать ответственность за производство нелегальной продукции или сокрытие фактов такого производства, поскольку в нашей стране сегодня законодательство достаточно лояльно относится к фальсификаторам.


УНИАН
 

18.10.2011