Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Председатель Эстонского общества трезвости Лаури Беэкманн: связь между рекламой алкоголя и ростом его потребления доказана

Председатель Эстонского общества трезвости Лаури Беэкманн в ответ на утверждение представителя фракции IRL в Рийгикогу Кайи Ива, что сам по себе запрет на рекламу алкоголя ничего не даст, сказал, что научно доказано наличие взаимосвязи между рекламой и ростом его потребления.

Центристская партия вывела вновь на повестку дня законопроект 2007 года о полном запрете на рекламу алкоголя на телевидении, радио и на улицах.

Кайа Ива в передаче ЭТВ "Terevisioon" сказала, что законопроект довольно подробно обсуждался в Рийгикогу, сейчас закончилось его первое чтение и работа над ним продолжается.

"Поскольку в коалиционном договоре прописано, что алкогольной политикой надо заниматься очень тщательно и что предпринятые до сих пор шаги не были эффективными, то сейчас разрабатывается т.н. "Зеленая книга по алкогольной политике". Эта книга должна быть готова в течение следующего года. Но дело в том, что если этот законопроект говорит только о запрете рекламы на алкоголь, то все, кто занимаются этой темой, знают, что запрет только на рекламу не является эффективным. Это не даст никакого эффекта, необходимо использование и других методов", - сказала Кайа Ива .

В ответ на это Лаури Беэкманн сказал, что он тоже поддерживает создание Зеленой книги, но только остается вопрос - последуют ли за этим какие-либо реальные действия.

По мнению члена парламента, при введении запрета на рекламу будут использоваться другие формы маркетинга, например, продажа сидра на публичных мероприятиях за один цент. Более того, реклама будет оставаться в Интернете и социальных медиа.

По словам Беэкманна, доказано, что реклама приводит к росту потребления алкоголя. "Последним и, возможно, действительно одним из наиболее важных является заказанное Европейской Комиссией крупномасштабное исследование ученых, которое должно было ответить на вопрос, как реклама алкоголя влияет на потребление алкоголя несовершеннолетними. Этот анализ показал очень ясно и однозначно, что это влияние есть. Реклама алкоголя увеличивает вероятность того, что молодые люди начинают употреблять алкоголь, а те, кто уже пьют, начинают пить еще больше. Мы же видим рекламу алкоголя лишь как небольшую часть большой алкогольной политики и хотелось бы в конце концов, чтобы дело дошло до реальных дел", - сказал Беэкманн.

По мнению Кайи Ива, телерекламу алкоголя надо ограничить таким образом, чтобы не связывать алкогольные продукты со стилем жизни. Если же, по ее мнению, полностью запретить в Эстонии рекламу на телевидении и радио и на улицах, то лучшая возможность появится у иностранных брендов, чья реклама через зарубежные каналы неизбежно попадет в Эстонию и местные производители алкоголя получат ущерб, считает Ива.

По утверждению Лаури Беэкманна, наличие взаимосвязи между рекламой алкоголя и появлением его новых потребителей доказано и во Франции, и это серьезный и важный шаг. Беэкманн считает важным и возможным регулирование рекламы алкоголя и в социальных медиа, хотя это, по его словам, и очень трудно.

rus.err.ee
 

18.10.2011