Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Заявление Онищенко взволновало производителей алкоголя в Казахстане

Казахстанские производители алкоголя обеспокоены тем, что в России обрисовались контуры "сухого закона".

Ведь страны – участницы Таможенного союза намеревались унифицировать размеры акцизов на ликероводочную продукцию. Недавно глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что водка должна стоить не меньше 100 долларов.

Исполнительный директор Ассоциации производителей и продавцов алкогольной продукции Казахстана "КазАлко" Алмаз Алдаяров подтверждает, что российское правительство уже обращалось к казахстанской стороне с просьбой унифицировать законодательство в отношении алкогольного рынка. Речь шла об увеличении акцизов.

Между тем и Казахстан проводит собственную политику по увеличению ставок акцизов на алкогольную продукцию. Их поэтапное увеличение прописано даже в Налоговом кодексе.

– Сейчас минимальная стоимость бутылки водки в нашей стране составляет 300 тенге, – отмечает Алмаз Алдаяров. – Перед предыдущим повышением акцизов ее стоимость составляла 250 тенге. Такая цена позволяет держать в узде теневое производство водки. Покупать за 100 долларов водку никто не будет. Население будет пить денатураты и этанол.
Впрочем, г-н Алдаяров считает, если в России стоимость акцизов на водку вознесется до небес, в Казахстане ее можно оставить прежней.

По его мнению, в нашей стране проблема борьбы с алкоголизмом столь остро не стоит. Наоборот, последние три года в республике снижается потребление ликероводочных изделий. К слову, сейчас оно составляет около 5 литров в пересчете на абсолютный алкоголь на душу населения. В России – 18 литров!

По данным ВОЗ, когда этот показатель превышает 8 литров, существует опасность деградации генофонда нации.

news.bcm.ru
 

18.10.2011