Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В России запретят разливать алкогольные напитки и детское питание в ранее использованную стеклянную тару

Согласно техническому регламенту «О безопасности упаковки», принятому Комиссией Таможенного союза (решение №769 от 16.08.2011), с 1 июля 2012 года на территории стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) будет запрещено использовать оборотную стеклотару для разлива алкогольных напитков и детского питания.

Принятие тех регламента без публичных обсуждений вызвало негативный отзыв у экологов и пивоваров, производителей крепкого алкоголя и детского питания принятие закона затронуло меньше — они практически не используют оборотную тару.

По информации «Гринпис Росии», запрет усугубит проблему замусоривания городов, в разы увеличит расход сырья и электроэнергии. «Для производства 1 тонны бутылок расходуется около 1,2 тонны природного сырья и около 4 мВт час электроэнергии. Переплавка бутылок позволит снизить расход материалов, но энергии при этом будет тратиться только на 20% меньше, чем при первичном производстве. В то же время очистка одной бутылки до состояния, отвечающего всем санитарным нормам, требует в 10 раз меньше энергии, чем производство новой» - сообщает «Гринпис Россия» на своем официальном сайте.

Европейские страны, напротив, отдают предпочтение повторному использованию бутылок и это закреплено законодательно. Россия же оказалась перед угрозой потери хрупкой системы сбора стеклянной тары.

Позицию европейских стран поддерживает Союз российских пивоваров: «Несмотря на то, что в оборотную стеклянную бутылку попадает лишь до 10% производимой продукции, компании в течение нескольких лет развивали собственные корпоративные проекты по сбору стеклянной бутылки, в которые были вовлечены экологические организации, бизнес-структуры и рядовые граждане».

Единственным аргументом в поддержку запрета, является безопасность потребителей. «Оборотная стеклянная бутылка широко используется во всем мире, и с каждым годом количество стран, допускающих оборот стеклянной тары, увеличивается. Но ни в одном из этих государств нет проблем с безопасностью продукции, упаковываемой в оборотную стеклянную бутылку. Таким образом, гигиена не может служить аргументом в пользу запрета» - комментирует ситуацию Союз Российских Пивоваров.

Кроме того, запрет ударит по социально незащищенным слоям населения и бизнесу приема стеклянной тары.

Интересно, что в 19-м веке "бутылочный" бизнес был достаточно выгодным. Сборщики бутылок и прочего вторсырья назывались тряпичниками. Один из них - Иван Сидоров сумел сделать карьеру от простого мальчишки-сборщика до настоящего воротилы рынка. Он содержал каменные сараи для складирования вторсырья с отдельным зданием для промывки бутылок, развозившихся потом по многочисленным питейным заведениям. Иван Сидоров продавал по несколько сот тысяч бутылок в год и сколотил состояние, позволившее ему купить несколько доходных домов.

В 70-е – 80-е годы 20-го века число пунктов приема стеклотары в крупных городах доходило до тысячи.

pr.adcontext.net
 

18.10.2011