Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Ровно обнаружены 20 тыс. поддельных акцизок

Партия фальшивок выявлена в тайнике на берегу реки

Житель Ровенщины обнаружил пакеты с более чем 20 тысячами поддельных акцизных марок на алкоголь возле реки Иква в райцентре Млинов. Комментируя эту странную находку, пресс-офицер областной налоговой милиции пояснил, что местный житель увидел акцизные марки, плавающие в воде, с моста. Спустившись к реке, он обнаружил пакеты с подделками. Мужчина сразу сообщил о находке в правоохранительные органы. Прибыв на место находки и изучив пакеты, правоохранители насчитали более 20 тысяч марок акцизного налога на алкогольные напитки, установив, что все они фальшивые. По подсчетам, использованием этих марок государству мог быть нанесен материальный ущерб в размере свыше 150 тыс. грн.

В настоящее время налоговая милиция проводят оперативно-розыскные мероприятия с целью найти «умельцев», совершивших противоправные действия. За незаконное изготовление, подделку, использование или сбыт поддельных марок акцизного налога им светит либо штраф, либо ограничение свободы до четырех лет.

«Багнет» уже писал о том, что при попытке мошенников изготовлять и продавать фальшивые подакцизные товары – алкоголь и сигареты – их выдают в первую очередь фальшивые акцизные марки. Это не удивительно, поскольку злоумышленники даже при использовании сложного оборудования не в состоянии подделать голографический защитный элемент марки акцизного налога, который производит СП «Голография» (участник консорциума «ЕДАПС»). Тем не менее, злоумышленники постоянно совершенствуют свои технологии – по данным ГНАУ, если в январе-июне 2010-го было изъято из незаконного оборота 11 млн шт. поддельных акцизных марок, то за аналогичный период 2011-го – уже 15 млн штук. При этом, как отметила на вчерашней пресс-конференции народный депутат Ирина Бережная, производство легального табака и спиртного сокращается, а употребление этой продукции остается на прежнем уровне. Это, уверена политик, свидетельствует о росте черного рынка подакцизной продукции. «По последним данным Госкомстата, за 8 месяцев 2011 г. по сравнению с таким же периодом 2010 г., производство водки и других крепких напитков уменьшилось на 28,8% - до 19,7 млн. дал. Производство сигарет в Украине за 8 месяцев нынешнего года также уменьшилось на 7,7% - до 63,7 млрд. шт. И это при том, что, по данным социологов, потребление алкоголя и табака в прошлом году не уменьшилось», - подчеркнула Ирина Бережная.

«Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции. В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты», - считает народный депутат.

Как считают мировые эксперты, защиту системы акцизных марок необходимо обновлять раз в два-три года. Ведь участившиеся случаи попадания на украинский рынок контрафактного алкоголя и табака, государственный бюджет Украины ежегодно теряет миллиарды гривен. В связи с этим государству следует ужесточить уголовное наказание за подделку и контрабанду данной продукции, а также наладить полный контроль движения алкоголя и табака по всей цепочке поставок: от производителя до потребителя. Именно такую систему разработали специалисты консорциума «ЕДАПС». Принцип ее работы был представлен на пресс-конференции в ИА «Наш Продукт». Любой покупатель сигарет или алкоголя с внедрением такой системы сможет, отослав смс узнать, является ли продукция оригинальной. С введением запроса на экране мобильного телефона потребителя должна отобразиться информация: название сигарет, дата проверки на таможне и т.д. Если же покупателю сигарет придет смс с тексом «информация не найдена» – это будет означать, что потребитель приобрел контрафакт.

По словам представителя консорциума «ЕДАПС» Алексея Дарского, который представил систему Track and Trace журналистам, ее стоимость «ничтожна в сравнении с тем финансовым и социальным эффектом, который даст ее внедрение государству».

bagnet.org
 

18.10.2011