Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Латвийские торговцы алкоголем: премия СГД — это роскошь для государства

Комментируя намерение СГД премировать своих работников на сумму 2,27 млн. лат за успешную борьбу с теневой экономикой и прирост налоговых доходов, отраслевое объединение Производителей и торговцев легальным алкоголем (АРТА) считает это, во-первых, роскошью для государства:

«Премия в объеме 6.7% от суммы, на которую превышен план по сбору налога ( 2,27 млн. делим на 33,87 млн.), это, мягко говоря, чересчур», считают члены АРТА. «Немногие частные компании могут себе такое позволить. Даже если так, то, что происходит когда план не выполняется? Пропорционально снижают зарплату?» задает вопрос председатель правления АРТА и директор компании ЛИВИКО Геннадий Клепиков.

«Мы, в принципе, поддерживаем идею мотивации работников СГД, но должен быть реальный повод, основанный на результатах и адекватные рамки вознаграждения. Как мы видим, повода нет, и предложенная сумма неадекватно велика,» считают компании — члены АРТА.

Во-вторых, упомянутый СГД прирост реализации легального алкоголя на 4% за 9 месяцев достигнут только за счет пива и вина — как категорий напитков, которые не подвержены контрабанде. «Крепкий алкоголь, в основном водка, уже третий год сохраняет спад по реализации именно за счет огромной доли серого рынка в этом сегменте. О каких достижения идет речь?» — спрашивает отраслевое объединение АРТА.

По официальным данным СГД реализация водки в первые 6 месяцев упала на 11% по сравнению с прошлым годом, а именно водка является напитком наиболее подверженным контрабанде и подделкам. «Это явное подтверждение доминирования серого рынка в том сегменте, которое повторяется уже третий год — комментирует член правления АРТА и директор Jaunalko Ритварс Кузма.

Объемы продаж водки за 3 года упали на 8 миллинов литров:

2008.реализовано 19.4 млн.л
2009. — 13,3 млн.л.
2010. — 11 млн.л.

«Даже если предположить, что спад платежеспособности и перемена предпочтений потребителей повлияла на половину жтого объэема, то вторые 4 млн. литра — это доля серого рынка в этом мегменте» продолжает член правления АРТА Ритварс Кузма.
 
Profnavigator.ru
18.10.2011