Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рынок напитков. Температура высокая

Всем известно, что российский рынок напитков на протяжении длительного времени испытывает административное давление, порой переходящее в прессинг. В законодательную и нормативную базы, согласно которым осуществляется и планируется реальный и нужный людям бизнес индустрии напитков, беспрерывно вносятся различные изменения, дополнения и ограничения. В целом, почти все эти дополнения, регулирующие производство и процесс продажи напитков, носят ограничительный или запретительный характер. Естественно, такая, негативная по сути, законотворческая активность приводит к большим дополнительным затратам времени, сил и материальных ресурсов в отрасли, производящей безалкогольные напитки, пиво, спиртосодержащие напитки и вино.

Стремление российской государственной власти снизить уровень потребления алкоголя гражданами вполне понятно. Эта программа абсолютно правильна и направлена на оздоровление нации. Однако не оздоровление нации движет усилиями некоторых категорий общественников.

Заметим, что среди недобросовестных чиновничества и политиков растет число желающих отличиться на линии борьбы с «алкоголизацией населения». Именно эта категория популистских активистов борьбы за трезвый образ жизни старается быть на виду у телевидения, радио и в других средствах массовой информации. Среди этих, вошедших в административный раж, «активистов» идет невидимое общественности соревнование – кто больше предложит ограничений на производство той или иной тары, напитков, мест и времени продаж. К сожалению, уже сейчас негативные результаты такой кампании вполне очевидны для отрасли.

Газета «Известия» в номере от 07.10.11 пишет: «В начале года на территории России действовали 67 спиртных заводов. А в августе – только 28. В прошлом году их было больше 100. Производство спирта также снижается. В августе этого года его произвели 2,8 млн. дал, что на 11% меньше, чем в августе прошлого. Падение производства за восемь месяцев 2011 года по сравнению тем же периодом 2010-го составило 10% – до 22 млн. дал». Эти цифры можно оценивать с разных точек зрения. Кто-то скажет или подумает: «вот, мол, «зеленый змий» отступает». Но радость по поводу кончины «змия» может оказаться и преждевременной. Напомним, что спирт не только пьют в составе известных напитков, его используют в народном хозяйстве и на другие общеполезные нужды.

Кроме того, заброшенное и запущенное, почти уничтоженное в годы антиалкогольного перестроечного угара виноделие России постепенно восстанавливается. Россия уже на седьмом месте в мировом рейтинге производителей вина. Для этого потребовались огромные усилия людей, влюбленных в свою профессию, в дело своей жизни. Нашлись и бизнесмены, готовые вкладывать немалые средства в рискованный и небыстрый на доходы винодельческий бизнес. Винодельческие предприятия Краснодарского края, одного из крупнейших регионов-производителей вина в России, могут произвести в этом году вина на 10% больше, чем в предыдущем году, до 27 миллионов декалитров, а половина этого вина будет изготовлена из собственного виноматериала, сообщил недавно вице-губернатор Краснодарского края Евгений Громыко.

«Виноделие – одна из серьёзных отраслей, которая должна развиваться и которая, в конечном счете, способствует искоренению алкоголизма», – заявил Дмитрий Медведев в этом году в ходе визита в Краснодарский край. «Проблемы, как известно, от других напитков проистекают», – добавил он.

Однако радоваться виноделам, оказывается, пока преждевременно. По информации ряда деловых изданий (Известия, 26 сентября 2011г.) чиновники в лице Минэкономразвития и РАР подготовили отрицательное заключение на предложение разработать и принять закон «О виноградарстве и вине». Мы помним, что представители российских винодельческих предприятий обратились с такой инициативой к Дмитрию Медведеву в ходе его визита в Краснодарский край. Президент поручил тогда курирующему отрасль первому вице-премьеру Виктору Зубкову изучить вопрос.

Затянувшиеся во времени трудности всей российской индустрии напитков требуют их всестороннего и профессионального обсуждения корпоративным сообществом для принятия адекватных мер, направленных на инициирование сбалансированного подхода государственных органов к проблемам отрасли. В таком разговоре, например, может быть полезным и обсуждение той или иной корпоративной практики защиты интересов участников рынка напитков за рубежом. Именно такая повестка дня предусмотрена в деловой программе международной специализированной выставки «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair 2011», которая проводится с 17 по 19 ноября 2011 года в Москве, в Крокус Экспо.

Источник: пресс-служба выставочной компании «Асти Групп»
 

17.10.2011