Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Полезные статусы заказа интернет-магазина

Большинство владельцев интернет-магазинов не задумываются о том, какое значение имеют некоторые статусы заказов и их анализ. Как правило, состояние заказов отслеживается по статусам – «Новый», «Обрабатывается», «Доставлен» и «Отменен». Иногда используется статус «Выставлен счет, ожидается оплата».

Многие считают такой набор статусов подходящим для работы. На самом деле, это может говорить о том, что CMS магазина не достаточно эффективен, возможности статистики используются далеко не полностью. Так же, как и уровень сервиса для клиентов.

Давайте рассмотрим оптимальный список статусов заказа и остановимся более подробно на некоторых.

a. «Новый». Без комментариев.

b. «Выставлен счет, ожидается оплата». Статус необходим для оформления счета-фактуры, но можно привязать к оплате по пластиковой карте.

c. «Заказ обрабатывается». Полезный статус - наглядно показано, кто и когда обработал заказ, а также помогает учитывать забытые к доставке заказы. Но это зависит от возможностей CMS магазина.

d. «Заказ отправлен клиенту». Полезный статус - можно увидеть кто и когда передал заказ для доставки.

e. «Заказ доставлен клиенту». Отлично, работа выполнена! Нет, не совсем.

f. «После заказа связались с клиентом». Очень хороший статус - напоминает оператору о необходимости связаться с клиентом и выяснить, все ли его устраивает в работе компании, и готов ли он к дальнейшему сотрудничеству. Или хотя бы настроить автоматическую отправку е-mail через определенный промежуток времени. К сожалению, этот статус используется очень редко.

g. «Заказ отменен». Очень полезный статус - анализ статистики по отмененным заказам дает повод задуматься о причине отмены, а не только показывает их процентное количество.

h. «Заказ отложен». Удобный статус - клиенты часто просят отложить заказ, или иначе - зарезервировать его. Настройка CMS не отражает его в новых заказах, но учитывает в остатках на складе.

g. «Заказ завершен». Вас можно поздравить. Надеюсь, Вы получили постоянного клиента.
 

17.10.2011