Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Итогом завершившихся в Гонконге винных торгов Sotheby's стали непроданные дорогие лоты и легкая паника

Проводящиеся раз в полгода торги аукционного дома Sotheby's в Гонконге — шестидневная ярмарка азиатского тщеславия. Для представителей всех крупных аукционных домов эта неделя — барометр аппетита Китая и Азии к роскоши. В октябре Sotheby's удалось выручить $411 млн за более 3000 лотов на торгах живописью, ювелирными украшениями, часами и винами. Результаты многих продаж по-прежнему впечатляют: например, за абстрактный пейзаж художника Чжао Уцзи под названием «10.1.68» неизвестная поклонница современного искусства заплатила $8,85 млн, что почти вдвое больше эстимейта полотна. В самом аукционном доме отрапортовали, что годовая выручка Sotheby's от торгов и продаж частным клиентам в Гонконге в 2011 году впервые перешагнула порог в $1 млрд.

Но результаты осенней недели все же не дотянули до итогов весенних торгов Sotheby's — в апреле аукционному дому удалось выручить в общей сложности $447 млн. Разница особенно чувствуется в винном сегменте торгов, где состоятельные покупатели, кажется, теряют азарт и ведут себя осторожнее. За два дня в апреле клиенты в Гонконге смели все, что было выставлено на продажу, включая ящик 1990 Domaine de la Romanée-Conti, который ушел с молотка за $232 692 — почти $20 тысяч за бутылку. На прошедших в минувшее воскресенье торгах 59 из 821 лотов остались непроданными, включая девять винтажей Chateau Lafite, а также вина таких музыкой звучащих для коллекционеров имен, как Latour, Mouton Rothschild and Margaux.

В самом Sotheby's, конечно, держат лицо и говорят о «здоровой стабилизации» рынка. Глава азиатского отдела Sotheby's Роберт Слей напоминает, что Chateau Lafite (говорят, пользующийся такой любовью в Азии просто потому, что название этого вина местные покупатели в силах без проблем выговорить) хоть и не поставил рекордов, но по-прежнему продается стабильно.

Серена Сатклифф, глава винного отдела аукционного дома, в интервью журналу Decanter назвала результаты торгов «естественной эволюцией рынка», игроки которого постепенно узнают больше о вине. По словам Сатклифф, расширяя кругозор, азиатские покупатели все больше интересуются вторыми винами известных производителей.

Дело тут, конечно, не только в кругозоре и самообразовании. На фоне очередных тревожных новостей с европейских финансовых рынков инвесторы — в том числе и в вино — не будут делать резких движений. То, что по-прежнему продается дорого, было дорого и раньше и не подешевеет в будущем. Азиатские клиенты аукционных домов покупают то, что проверено временем — китайский фарфор, лучшие бриллианты, работы не столько модных, сколько подтвердивших репутацию современных художников. По словам гонконгского арт-дилера Уитни Ферраре, подход коллекционеров становится более прагматичным: «Рынок становится более зрелым и критерии оценки меняются. Все больше внимания уделяется качеству, заметности и обоснованности вложений в долгосрочной перспективе».

Эта тенденция становится все более очевидной и в вине. По словам Алуна Гриффитса, винного директора компании Berry Bros. & Rudd, «рынок был перегрет и нынешние экономические условия отрезвили некоторых покупателей и вернули их к реальности». «Цены на некоторые вина первого эшелона, тот же Chateau Lafite, были взвинчены до такой степени, что просто не могли больше расти, и покупатели поняли, что дальше так продолжаться не может», — сказал мне Гриффитс. По его словам, сейчас в Азии происходит коррекция на винном рынке. «Нынешние результаты торгов — не показатель того, что в Азии разлюбили вино, это и близко не так. У нас есть клиенты, которые хотят вкладывать в вино просто потому, что другие, более традиционные инвестиции не дают такой прибыли». Гриффитс напоминает, что азиатские винные коллекционеры купили вина на более, чем $200 млн на аукционных торгах в первой половине 2011 года — это почти вдвое больше аналогичного показателя за тот же период в прошлом году.

Но, если отвлечься от отчетности аукционных домов, можно увидеть куда больший потенциал не в дорогих винах, уходящих с молотка в чьи-то анонимные погреба. Потребление вина в Азии в следующие 5 лет, как ожидается, возрастет на 25%. Президент Академии вина Испании Панчо Кампо, приезжавший в Гонконг в конце сентября, сказал в интервью Рейтер, что главной переменой для азиатского винного рынка станет появление вина для среднего класса и формирование стабильного спроса на вино как на продукт потребления, а не забаву для богатых. «Пока что я вижу, что в Азии есть две категории — верхушка, в которой покупают лучшее бордо и дорогие вина, и продажи в этой категории были очень успешны. И есть «низшая» категория, где люди покупают дешевые вина по цене меньше €2 за бутылку. А в середине — огромный провал», — сказал Кампо.

Винная индустрия делает ставку на заполнение этого вакуума и на формирование интереса к вину со стороны «поколения нулевых», тем, кому сейчас нет и 20. Кампо уверен, что их-то мы и должны привлечь к вину: «Со временем эти ребята пойдут в университеты, станут директорами, докторами, архитекторами». И, возможно, купят свой первый ящик Romanée-Conti.

forbes.ru
 

17.10.2011