Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На Кубани процветает гаражное виноделие

Секреты лучших виноделов узнали жители российского юга, занимающиеся кустарным производством.

Предприниматели южных регионов возрождают древние традиции в домашних условиях. Урожай винограда на Кубани собирают вручную, в процессе изготовления вина от сахара и спирта полностью отказались. Корреспондент НТВ Сергей Пикулин узнал, как в гараже устроить собственную винодельню.

Первые уроки культуры виноделия начинаются уже на поле. Чтобы виноград лучше вызрел, набрал сахар, на несколько дней до уборки с лозы срывают часть листвы.

Александр Сикора, винодел: «Теперь у нас все ягоды на свету, в случае дождя или росы они быстро просыхают и не загнивают».

Собирать виноград лучше не в привычные металлические ведра, а в небольшие деревянные ящики. В них грозди под собственным весом не проседают и не теряют сок.

Идея развивать культуру виноделия в Новороссийске и Анапе пришла в голову местному виноградарю Геннадию Опарину. На его участке каждый желающий может собрать виноград и тут же сделать из него вино.

В семье Александра вином занимались отец и дед, по домашнему рецепту делали для себя, родственников, друзей и соседей. Виноград не всегда дозревал, зачастую добавляли сахар и спирт, что не принято в профессиональном виноделии. Попав сюда, ему приходится практически заново изучать технологию.

Александр Сикора: «Лично мы так не делаем, у нас не было такого винограда, но вино всегда было. Но это совсем другое вино».

Процесс брожения вина в домашних условиях — это колбочки, трубочки, баночки и канистры. На Кубани вино делают практически в каждом дворе и не только из винограда. В ход идут яблоки, алыча, слива. Рецептов сотни, однако назвать этот продукт вином в европейском понимании, к чему стремятся российские производители, очень трудно.

Как правило, главные качества — не цвет, терпкость, купаж и насыщенность вкуса, а чтобы послаще и градус повыше. Конечно, в Старом Свете тоже есть домашнее виноделие, но зачастую бутылка такого вина стоит дороже, чем продукция крупного завода. Небольшие производства называются «гаражными».

Геннадий Опарин, винодел: «Гаражное — это ручное, это бутиковое виноделие. Хотелось, чтобы нас было много, потому что мы приезжаем, например, в итальянскую Тоскану или, например, Бордо, Рону, Новую Зеландию или Австралию, везде целый путь, винные долины, где много-много винодельных маленьких гаражей. Я такие сарайчики видел в Новой Зеландии, которые вмещают восемь бочек максимум».

В помещении стоит дурманящий запах вина, дубовых бочек, свежесобранного винограда и мезги. Это бродит отделенный от лозы перемолотый виноград, он должен перемешиваться как минимум два раза в сутки. Скорость брожения зависит от температуры. Вино не любит жару, поэтому в помещении температура поддерживается искусственно.

Главное отличие от домашнего производства в том, что вообще не добавляется сахар, вкус вина будет естественным. В емкостях мезга может стоять несколько недель. Все зависит от сорта винограда. Потом содержимое пропускают через ручной пресс, сливают в специальные емкости или бочки, где вино дображивает.

Процесс естественный и поэтому небыстрый. Больших объемов здесь не добиться, да никто и не ставит такой цели. Сейчас гаражисты объединяются в ассоциации. На Кубани подобным производством начинают заниматься все больше и больше. Виноделы планируют участвовать в международных выставках.


www.ntv.ru
 

17.10.2011