Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Потомки Бориса Смирнова попробуют вернуть свой бренд "Столовое вино №21" в апелляции

ЗАО "Торговый Домъ Бориса Смирнова, потомка Поставщика Двора Его Императорскаго Величества П.А. Смирнова у Чугуннаго моста въ Москве" обжаловало в Девятом арбитражном апелляционном суде свой проигрыш Роспатену. Заявитель просил признать незаконным решение ведомства о досрочном прекращении охраны товарного знака "Столовое вино №21", но ему было отказано в требованиях. Дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 13 сентября. Дело (А40-43551/2011) рассматривал судья Виктор Хохлов. Как следует из текста принятого им решения, товарный знак "Столовое вино №21" (под ним скрывается водка) с 1994 года принадлежал АО "Петр Смирнов и его потомки" (правопредшественник "Торгового Дома Бориса Смирнова"). С требованием прекратить охрану товарного знака в прошлом году в Роспатент обратилось ЗАО "Д Дистрибьюшн", оптово-розничный продавец алкогольной продукции и нередкий оппонент "ТД Бориса Смирнова" в Палате по патентным спорам, который ссылался на неиспользование знака в течение трех лет.

Опротестовывая решение Палаты по патентным спорам, истец предоставил ряд документов (дипломы, товарные накладные, чеки на покупку водки в магазине и т.д.), которые, по его мнению, свидетельствуют об использовании товарного знака, но все они, как оказалось, были изданы за пределами трехлетнего срока, либо относились к делу весьма опосредованно (например, диплом конкурса ярмарки "Продэкспо", выданный на "Настоящую Смирновскую водку"). Все эти документы были судом отклонены с формулировкой "не подтверждают факт использования товарного знака". Не согласившись с решением, ТД обратился с жалобой в 9ААС. Теперь апелляции предстоит разрешить этот спор.

"Столовое вино №21" — не самая крупная потеря "ТД Бориса Смирнова". В 2006 году Роспатент признал прежде принадлежавшие ему товарные знаки "Смирновъ" и Smirnoff общеизвестными, права "ТД Бориса Смирнова" на них были прекращены. В 2008 году Борис и Елена Смирновы, называющие себя прямыми потомками Поставщика Двора Его Императорского Величества, обратились с открытым письмом к Дмитрию Медведеву, где жаловались на рейдеров, которые "пользуясь несовершенством законодательства РФ и <…> коррумпированностью судей и государственных чиновников", якобы, захватили фамильный дом Смирновых на Пятницкой улице и их интеллектуальную собственность – право ссылаться на использование фамильных рецептов П.А. Смирнова. Основными действующими лицами этого "рейдерского захвата" потомки "водочного короля России" назвали тогда британскую компанию Diageo, крупнейшего в мире производителя алкоголя, и входящие в "Альфа-групп" структуры.
 
pravo.ru
14.10.2011