Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Белстат: В условиях кризиса в Беларуси повысилась доступность алкоголя

Как сообщила пресс-секретарь Национального статистического комитета Елена Кондратенко 13 октября на пресс-конференции в Минске, алкогольные напитки с начала года по май существенно не дорожали, рост цен на них начался только в мае. В сентябре по сравнению с началом года алкогольные напитки подорожали в 1,6 раза, причем настойки горькие и крепкие — в 1,3 раза, коньяк — в 1,3 раза, шампанское — в 1,4 раза, водка — в 1,7 раза.

При этом в среднем все продукты питания и алкогольные напитки подорожали в 1,9 раза. Фрукты подорожали более чем в два раза, мясо птицы — в 2,4 раза, чай — в 2,6 раза, кофе и свинина — в 2,7 раза и т.д.

"Это говорит о доступности спиртных напитков", — прокомментировала Кондратенко. По ее словам, темпы подорожания алкогольных напитков, которые лидируют по продажам, ниже темпов подорожания необходимых для сбалансированного питания продуктов.

По словам представителя комитета, в Беларуси ежегодно растет производство алкогольных напитков. За девять месяцев выпущено 11,8 млн декалитров водки и ликеро-водочных изделий, 156 тыс. декалитров коньяка, 1 млн 926 тыс. декалитров виноградных вин, 12,2 млн декалитров плодовых вин, 1 млн 85 тыс. декалитров шампанского, 36,5 млн декалитров пива. Темпы производства по сравнению с январем—сентябрем прошлого года увеличились практически по всем позициям от 3 до 12%. Исключение составляет производство плодовых вин. Их выпущено на 7,2% меньше.

Кондратенко сообщила, что в стране ежегодно увеличивается объем продажи алкогольных напитков на душу населения (в пересчете на абсолютный алкоголь). Так, в 2010 году на душу населения приходилось 12,3 литра алкоголя, тогда как 2009-м — 12, в 2005-м — 9,3.

Как считает заведующий сектором наркологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья Владимир Максимчук, доступность спиртных напитков — один из факторов, который ведет к росту алкоголизма в стране.

tut.by
 

14.10.2011