Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Забытый Котнарь

Еще в советские времена эти вина были на слуху, но после для них наступил период забвения. Сейчас они вновь начинают компанию по завоеванию российского рынка.

В последние годы в румынском виноделии наблюдаются качественные изменения и о румынском вине заговорили как в Европе, так и в Америке. Еще до кризиса сюда пришло много европейских инвесторов, открылись новые винодельни, на старых были проведены работы по техническому переоснащению. Особенное внимание стало уделяться и виноградникам. О некоторых румынских винах и хозяйствах мы уже писали в наших материалах (см. материалы "Страна вина и кукурузы", "Румынское трио"), а сейчас хотели бы остановиться на винах общества Котнарь.

На более чем 1700 га виноградников, принадлежащих компании SC COTNARI SA, выращиваются румынские сорта винограда, причем фрынкуша де котнарь и грасэ де котнарь, по уверению технического директора Виорела Андронича (Viorel Andronic), культивируют только здесь. Ежегодное производство составляет порядка 8 млн литров вина. Речь идет исключительно о белых винах, большей частью сладких и полусладких.

"Этого рынок требует. Я бы хотел сосредоточиться исключительно на сухих винах, но менее востребованы. В последние годы мы наблюдаем сдвиг предпочтений в сторону сухих вин, но наш основной потребитель пока все-таки живет в Румынии и предпочитает полусладкие и сладкие вина", - говорит Андронич.

Ассортимент вин компании SC COTNARI SA довольно обширен, но на дегустации было представлено 4 вина. Одно сухое, два полусладких и сладкое.

Francusa (Фрынкуша)
Сухое, белое.100% фрынкуша. Алк. - 11,5%. Бледно-золотистый цвет.
Мощный слакий аромат айвы, меда, карамельки "Дюшес", но вкус простоватый, незатейливый с тонами цитрусовых и опять же легкой карамелькой. Вино легкое, летнее.

Feteasca Alba 2008
Полусладкое, белое. 100% фетеаска албэ. Алк. - 11,4%.
Говорят, что здесь производят три вида вина: сухое, полусухое и полусладкое. Нам достался полусладкий вариант. Бледно-золотистый цвет. Невыразительный аромат абрикосового варенья и меда. Во вкусе спелые яблоки и мед.

Grasa de Cotnari 2008
Полусладкое, белое. 100% грасэ де котнарь. Алк. - 11,5%.
Вино соломенного цвета с ароматом сладких груш, меда, жасмином и изюмом во вкусе.

Grasa de Cotnari 2008
Сладкое, белое. 100% грасэ де котнарь. Алк. - 11,5%.
Сладкая версия из ботритизированного винограда оказалась более интересной. Сильный медовый аромат с тонами персиков и абрикосов. Фруктовый вкус сбалансированный легкой кислотностью.

Незатейливые полусладкие версии, более интересные сухие и сладкие вина... Скорее всего, они приживутся на российском рынке, поскольку представлены в недорогом сегменте и обладают неплохим соотношением цена/качество. А еще о них помнят, по ним ностальгируют и хотят пробовать снова.


Why Why Wine
 

14.10.2011