Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Росстат: Хабаровский край – регион с одним из самых высоких показателей в России по количеству зависимых от алкоголя

Ситуация с алкоголизмом в Хабаровском крае требует от государства более решительных мер, в том числе направленных на лечение уже существующих больных.

Хабаровский край – регион с одним из самых высоких показателей в России по количеству зависимых от алкоголя. В течение 2005-2010 гг. уровень заболеваемости алкогольными психозами в Хабаровском крае остается выше показателя по Российской Федерации на 32,3 %. По данным Росстата, в 2010 году в регионе было официально зарегистрировано 21565 больных алкоголизмом. Количество пациентов, у которых диагноз «алкоголизм» был установлен впервые, в 2010 году составило 1961 человек. При этом заболеваемость алкоголизмом в Хабаровском крае является преобладающей патологией и составляет 76,6% от всех наркологических расстройств. Основная часть больных алкогольной зависимостью – это люди 20-59 лет.

По данным ГУЗ «Краевая психиатрическая больница», общая заболеваемость населения наркологическими расстройствами стабилизировалась в интервале 2114,1 – 2095,4 заболеваний на 100 тыс. населения. По прогнозам, заболеваемость алкоголизмом и наркоманией к 2012 году может увеличиться на 9-10 % (до 2 330,9 заболеваний на 100 тыс. населения).

В Хабаровском крае отмечается высокий уровень смертности. По подсчетам экспертов, за 2010 год от последствий алкоголизма в регионе умерло 2334 человека. Злоупотребление алкоголем приводит к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, поджелудочной железы, головного мозга и др. В структуре смертности населения Хабаровского края на первое место выходят болезни системы кровообращения, которые в 40% случаев связаны со злоупотреблением алкоголем. В 2010 году от алкогольного поражения сердца (алкогольная кардиомиопатия) умерло 198 жителей Хабаровского края, причиной 103 смертей стала алкогольная болезнь печени, от дегенерации нервной системы, вызванной алкоголизмом, скончалось 4 человека. Дополняют статистику смертности случайные отправления алкоголем, которые в 2010 году унесли жизни 39 человек.

В рамках краевой целевой программы «Формирование и пропаганда здорового образа жизни среди населения Хабаровского края (2011-2013 гг.)», разработанной Министерством здравоохранения края, проводятся меры по снижению уровня потребления спиртосодержащей продукции и профилактике алкоголизма. Так, например, студенты ВУЗов могут пройти обучение в рамках молодежной социальной акции «Ветер перемен», по окончании которой получат сертификаты инструкторов здорового образа жизни и смогут применять новые знания на практике, пропагандируя отказ от алкоголя и наркотических веществ в своих ВУЗах. А в акции «Трезвый Хабаровск» могут принять участие жители региона всех возрастов. Вместо пассивного сидения перед телевизором с бутылкой пива им предлагается активный отдых: бег, катания на роликах и велосипедах.

«Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое характеризуется патологическим влечением к алкоголю, формированием психической и физической зависимости от спиртных напитков, нарушением социальных связей. Именно поэтому помимо профилактики и запретительных мер так важно уделять внимание лечению и реабилитации уже существующих больных. Причем лечение должно осуществляться методами, эффективность которых научно доказана. Наилучший результат обеспечивают комплексные программы, которые включают медикаментозную терапию, психотерапевтическую и социально-психологическую помощь. Внедрение современных способов лечения алкоголизма при поддержке государства поможет значительно повысить процент людей, избавившихся от алкогольной зависимости», – утверждает Гришин Максим Эдуардович, психиатр-нарколог, психотерапевт, кандидат медицинских наук, эксперт программы «Точка трезвости».


newskhab.ru
 

14.10.2011