Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Депутаты переложили ответственность за законопроект о фирмах-однодневках на правительство

В распоряжении РБК daily оказался отзыв на правительственный законопроект по фирмам-однодневкам комитета Госдумы по законодательству. Накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил президенту, что именно по вине этого комитета документ до сих пор не принят. Как следует из справки, депутаты винят в затягивании сроков правительственных чиновников и в первоначальном виде принимать законопроект отказываются. Иначе появится риск, что акционеры «Газпрома» и Сбербанка попадут под уголовное преследование за преступления в финансовой сфере.

Законопроект «О внесении изменений в УК и статью 151 УПК» наделал на этой неделе много шума, поскольку на тот факт, что документ до сих пор не принят, обратил внимание президент. В ответ на негодование Дмитрия Медведева Игорь Шувалов перенаправил президентский гнев на Госдуму и даже назвал конкретных виновных. Из его слов оказалось, что нынешний губернатор Тульской области Владимир Груздев «недоработал» с документом, а профильный комитет Госдумы по законодательству, в котором Груздев работал первым замглавы, замотал законопроект.

Депутаты ответственность не признают. Законопроект был внесен в Госдуму в начале февраля, после чего был разослан в комитеты. Профильный комитет дважды —16 и 30 июня — официально приглашал полпреда правительства в Госдуме Андрея Логинова и замминистра юстиции Дмитрия Костенникова на свои заседания. Однако они не приняли участие ни в одном из них. Между тем у парламентариев появились к законопроекту претензии содержательного характера. По этой причине обсуждение документа было перенесено на сентябрь.

Как следует из справки, которую для внутреннего пользования подготовил весной думский комитет, документ никуда не годится. При его принятии фактически перечеркивается президентская реформа уголовного законодательства в отношении предпринимателей.

Так, в законопроекте предусмотрено введение уголовной ответственности за образование компании для ее использования для совершения финансовых преступлений или за участие в деятельности такой организации в этих же целях. «Предлагаемая формулировка не достигает целей, поставленных президентом. По существу, создаются условия для преследования лиц, не причастных к совершению преступлений», — говорится в справке.

В качестве примера приводится возможность уголовного преследования конструктора воздушного судна за его создание с целью совершения контрабанды. «Либо ввести уголовную ответственность родителей за зачатие ребенка с целью совершения им какого-либо преступления», — иронизируют составители документа.

Вызвала нарекания у депутатов и статья об уголовном преследовании лиц, совершивших преступления в финансовой сфере. «Предлагаемая формулировка потенциально позволяет осуществлять уголовное преследование всех акционеров таких известных организаций как «Газпром», ВТБ24, Сбербанк. Совершаемые юридическим лицом одна или сотни тысяч финансовых операций по решению отдельных должностных лиц юридического лица в большинстве случаев не имеет никакого отношения к лицам, участвовавшим в создании, реорганизации или ликвидации юридического лица», — резюмируется в справке. Кроме того, комитет обращает внимание на большую коррупциоемкость законопроекта, поскольку из текста неясно, что подпадает под преступления, связанные с финансовыми операциями.

Как заявил РБК daily Владимир Груздев, комитет несколько раз пытался пригласить представителей правительства и Минюста для консультаций на предмет, как исправлять «некоторые нюансы». «Но ни Костенников, ни Логинов не отреагировали на наши приглашения», — посетовал губернатор Тульской области.

«Было не очень понятно, как мы может без совместной работы с правительством это поправить во втором чтении», — пояснил зампред комитета по законодательству Андрей Назаров. По его словам, без консультаций принимать текст было просто опасно. «В исходном варианте можно привлекать к уголовной ответственности людей, не совершивших преступлений. Каждый должен отвечать за свои деяния. В данном случае было непонятно, как мы сможем это исправить», — говорит г-н Назаров.
 
РБК Daily
14.10.2011