Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Факторингу вернут крепость

В Госдуму внесены поправки к закону "О госрегулировании этилового спирта...", которые вернут игрокам алкогольного рынка право использовать факторинг. Но в новой версии закон нравится не всем: работать по этой схемой смогут только банки.

С 22 июля в России действует новая редакция 171-ФЗ "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...". Она считает ничтожными "договоры купли-продажи с условием исполнения обязательств по сделке в пользу третьего лица, договоры мены, договоры об уступке требования и о переводе долга... в отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Эту норму объясняли намерением исключить случаи, когда производители, не платя акциз, отгружали продукцию аффилированным фирмам-однодневкам, уступая им право требования средств по оплате полученного товара. Но требование коснулось и операций факторинга.

Вчера депутат Виктор Звагельский внес в Госдуму законопроект, разрешающий алкогольным компаниям пользоваться факторингом. Он по-прежнему запрещает договоры об уступке требования и о переводе долга, но "за исключением договоров финансирования под уступку денежного требования, финансовым агентом по которым является кредитная организация". Господин Звагельский рассчитывает, что проект будет принят до конца года. Но в таком виде закон не распространяется на факторинговые компании, сетует исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний Дмитрий Шевченко. По оценке ассоциации, на такие компании приходится около 30% оборота факторинговых услуг на алкогольном рынке (оценивались в 15 млрд руб.).
 
Коммерсантъ
14.10.2011