Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Очаково" ждет расширения рынка вина

По прогнозам компании "Очаково" рынок вина будет расширяться, доля отечественных вин, находящихся в среднем и низком ценовом сегменте станет увеличиваться. По данным Intesco Research Group объемы продаж вина в России устойчиво росли с 2007 по 2009 гг. Однако в 2010 году объем реализации сократился больше чем на 5%.

Компания оптимистично смотрит на рост продаж вин, произведенных дочерней структурой "Очаково" - "Южной виной компанией". В этом году урожай виноградников ЮВК составил около 10 тыс тонн и благодаря хорошему сезону вина должны получиться высококачественными.

По данным Intesco Research Group объемы продаж вина в России устойчиво росли с 2007 по 2009 гг. В 2009 году было реализовано 140,1 млн дал вина и винодельческих изделий, а рост составил 0,3% по отношению в предыдущему году. Однако в 2010 году на российском рынке вина и винодельческой продукции объем реализации сократился больше, чем на 5 % - это было одним из последствий
финансового кризиса. Но в целом эксперты очень оптимистично смотрят на рынок. Можно отметить и тот факт, что растет доля отечественной продукции на рынке: если в 2007 году доля импорта составляла - 47,1%, то в 2010 году - 43,5% (GLOBAL REACH CONSALTING).

Пока, недорогое вино – единственное, которое пользуется серьезным спросом. Заместитель директора по алкогольной продукции компании "Очаково" Вячеслав Меркулов надеется, что спрос на вина будет расти дальше: "Сейчас законодательно зажимают слабый алкоголь, а значит, люди будут переключаться. Хорошо если, вырастет рынок именно вина, которое займет место слабого алкоголя, а не водки".

В этом году урожай винограда ЮВК в полтора раза больше, чем в прошлом (по предварительным данным более 10 тыс тонн). Благодаря удачному сезону, вина 2011-го года обещают быть особо качественными. Большая часть винограда пойдет на производство сухого красного и белого вина среднего ценового сегмента, 2-3% - на производство коллекционного выдержанного вина. Вячеслав Меркулов отметил, что в России пока очень слабая культура потребления вина.

Однако если будет проводиться определенная государственная политика, культура потребления этого благородного напитка будет расти. "Традиций виноделия в России пока не сложилось. Были донские казаки, которые делали вино, князь Голицын, который серьезно занимался виноделием, но после, в
советские времена, виноградники вырубались. По большому счету российскому виноделию не более ста лет. Люди, которые занимаются вином, - это энтузиасты. Но в случае определенной политики со стороны государства все может измениться, потому что у российского рынка большой потенциал для роста", - прокомментировал Вячеслав Меркулов.

foodmonitor.ru
 

12.10.2011