Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
После длительного простоя возобновит работу Волгоградский ликероводочный завод

Сразу три хорошие новости пришли от волгоградских промышленников. Начнем с того, что после длительного простоя возобновляют работу Камышинский хлопчатобумажный комбинат (ХБК) и Волгоградский ликероводочный завод. Не менее значимым событием является смена менеджмента на металлургическом заводе «Красный Октябрь».

Это предприятие перешло под управление крупнейшего в России производителя танков и железнодорожных вагонов – государственной научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил). Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главы администрации Волгоградской области по промышленности и торговле Василий Галушкин.

На первый взгляд, последнее событие может показаться малозначительным: мало ли владельцев за последние годы сменилось на «Красном»? Однако на этот раз в разряд управленцев вошло крупнейшее государственное предприятие, которое, помимо эффективного менеджмента, может стать одним из основных потребителей продукции «Красного Октября». Скорее всего, для нижнетагильского предприятия интерес будут представлять высоколегированные стали из Волгограда. Достаточно сказать, что в Нижнем Тагиле растет производство вагонов, которое уже превысило советский уровень, намечается выпуск новой модели танка, а в прошлом месяце премьер-министр Владимир Путин заявил, что в развитие НПК «Уралвагонзавод» государство намерено вложить 64 млрд руб.

Также, по словам Василия Галушкина, заказами «Уралвагонзавода» будут загружены уникальные производственные мощности – литейный цех и высокоточные тяжелые прессы, которые «Красный Октябрь» в свое время приобрел у завода «Баррикады».

Что касается такого социально значимого предприятия, как Волгоградский ликероводочный завода, то и здесь ситуация выглядит вполне обнадеживающей: уже на следующей неделе он начнет выпускать популярную горячительную продукцию. ЛВЗ, который раньше обеспечивал до 25% бюджетных поступлений, более 2,5 лет пребывал в заброшенном состоянии, но теперь все готово к его полной реанимации. Закуплены этикетки, бутылки и пробки, оформлена ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система), в необходимых количествах завезен этиловый спирт. Мало того, завод уже прошел технические испытания: как говорят профессионалы-водочники, он «был прокручен на воде». А еще завод продолжает набор персонала. На первом этапе производить «горькую» будут примерно 100-120 человек.

Однако, как отметил Василий Галушкин, изготовить водку – смешать воду со спиртом и разлить ее по бутылкам – не проблема, главное, обеспечить ее устойчивый сбыт.

– 12-15 октября администрация области проведет совещание со всеми торговыми сетями, где будет прорабатываться вопрос реализации волгоградской водки, – сообщил он. – Предварительная договоренность с ними уже есть.

Правда, привычных брэндов, типа «Монопольки», волгоградские любители водки уже не увидят: они были бездарно распроданы прежними владельцами. Поэтому принято решение, что на первых порах волгоградскую продукцию будут обслуживать известные брэнды. Но в перспективе волгоградский ЛВЗ перейдет на выпуск доморощенных марок. Названия уже предлагаются: «Волгоград», «Вечерний Волгоград», «Сталинградская» и еще ряд других, связанных с символикой Мамаева кургана.

Вообще, судьба волгоградского водочного брэнда будет зависеть от качества выпускаемой продукции. А оно зависит от добросовестности производителя, воды и спирта. Последний компонент имеет решающее значение.

– Сначала «Росспиртпром» предлагал нам спирт из Северной Осетии, – говорит Василий Галушкин. – Но по известным причинам мы от него категорически отказались. Наше пожелание, чтобы спирт поступал от традиционных поставщиков из Тамбова, Ульяновска и Пензы...

Камышинский хлопчатобумажный комбинат, как и «Красный Октябрь», также сменил немало собственников. Сейчас он находится в завершающей стадии банкротства, но именно эта болезненная процедура сможет вдохнуть в предприятие свежие силы в лице нового эффективного хозяина.

– Мы провели переговоры с комитетом кредиторов и договорились, что часть предприятия на время торгов возьмет в аренду влиятельный в России и странах СНГ поставщик хлопка Александр Борисенко (скорее всего, он их и выиграет), – сообщил Василий Галушкин. – На этих производственных площадях монтируется оборудование – 76 станков немецкой фирмы «Трючлер», завезено сырье, ведется набор персонала. Так что с 15 октября Камышинский ХБК начнет выпуск готовой продукции в полном объеме.

Однако понятно, что из-за невысокого качества спрос на нее будет ограниченным. В основном это госзаказ – спецодежда, а также постельное белье и салфетки, которые идут в здравоохранение и торговую сеть. Потребительская ниша есть, но ее надо отстаивать на торгах.

Что же касается сырья, то здесь проблем, скорее всего, не будет, поскольку Борисенко считается сильнейшим игроком на рынке поставок хлопка в Россию.

– Продукция предприятия заточена под бюджетные социальные заказы. Пройти процедуру государственных торгов можно только ценой и качеством. Над этим надо работать. Но главное, предприятие начинает работать, а 800 камышан получат работу и достойную зарплату, – подытожил Василий Галушкин.


vpravda.ru
 

12.10.2011