Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россия осталась без вытрезвителей

МВД отказалось от учреждений в пользу Минздравсоцразвития. Эксперты согласны, что пьяными гражданами должны заниматься врачи, однако не исключают, что больницы будут отказывать в приеме таких "больных" при любом удобном случае, а смертность от употребления алкоголя вырастет.

Полицейские закрыли последние вытрезвители. До 12 октября в стране оставались действующими 12 подобных учреждений. В прошлом году после старта реформы МВД вытрезвители решено было передать в ведение Минздравсоцразвития. Нетрезвыми гражданами, действительно, должны заниматься медики, а не полицейские, убеждена главврач медицинского центра "Твой доктор" Татьяна Романенко.

"В большинстве случаев их просто закидывали в вытрезвитель, они там просыпались и все. То есть, естественно, никакой квалифицированной помощи им не оказывалось. Просто вопрос заключается в том, что в момент алкогольного опьянения может случиться и гипертонический криз, и инфаркт, и остановка сердца, и может быть переохлаждение. Этими вопросами должны заниматься врачи", –– сказала она.

Первые вытрезвители появились более сотни лет назад, еще в царской России. Традиционно, вытрезвителями и их завсегдатаями занимались силовые ведомства.

Первый российский вытрезвитель открылся в 1902 году в Туле и назывался "Приют для опьяневших". Основной его целью было спасение замерзающих под забором тульских оружейников, которых собирал с улиц специально нанятый кучер. Первый советский вытрезвитель был открыт в 1931 году в Ленинграде, с 1940 года контроль над подобными заведениями перешел Наркомату здравоохранения НКВД, а позже –– министерству внутренних дел. В вытрезвитель попадали лица, находящиеся в общественных местах в состоянии опьянения, если их вид "оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность", то есть они просто не могли самостоятельно передвигаться. Доставленного фельдшер осматривал на предмет травм, делал промывание желудка в случае острого алкогольного отравления и отправлял спать. Типовой процедурой протрезвления граждан, достигших тяжелой стадии опьянения, был резкий холодный душ, бьющий в лицо. В 1980-е годы ночь в вытрезвителе обходилась любителю спиртных напитков в 15 руб. Кроме того, милиция отправляла протокол по месту работы нарушителя и вывешивала его фотографию на доску позора перед вытрезвителем.

На вытрезвителях городским властям удавалось даже заработать. Например, в бюджет города Иваново сборы с любителей выпить приносили почти 700 тыс. руб. в год. Кроме того, вытрезвители часто становились местом встречи творческого бомонда, где завязывались интересные знакомства. Правда, среди четырех опрошенных "Коммерсантъ FM" музыкантов только один признался, что бывал в вытрезвителе.

kommersant.ru
 

12.10.2011