Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В России могут вырасти цены на пиво

На напитки с рисом, вишней и пшеницей будет поднят акциз

В рамках борьбы с пьянством российские депутаты вспомнили про немецкий средневековый закон «О чистоте пива», предписывающий готовить его только из хмеля, солода и воды. Итогом этого может стать удорожание напитка, в который помимо классических ингредиентов добавляют пшеницу или рис, за счет чего оптимизируют процесс производства практически все пивовары.

На днях правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий внесение поправок в Налоговый кодекс. Планируется, что в 2014 году, по сравнению с 2011-м, ставка акциза на алкоголь с содержанием спирта более 9% и слабоалкогольную продукцию увеличится в 2,2 раза, на вина — на 60%, на пиво с содержанием спирта до 8,6% — на 80%. Меры, изложенные в законопроекте, должны помочь снизить масштабы злоупотребления алкоголем.

Но главное изменение касается пивоварения. В отдельную подакцизную категорию предполагается выделить напитки, изготавливаемые на основе пива. По существующему техническому регламенту — это любое пиво, где солода содержится меньше 80%. Другими словами, всё пиво, при производстве которого используются рис, пшеница, кукуруза и другие добавки.

Акциз на пивные напитки может быть увеличен еще на 30% по сравнению с уже согласованным повышением. Так, в 2012 году акциз с литра простого пива составит 12 рублей, с напитка — 16 рублей, в 2013 году — 15 рублей и 20 рублей, в 2014-м — 18 рублей и 25 рублей соответственно.

Под категорию пивных напитков попадают не только нишевые японские и китайские рисовые сорта или немецкое белое пшеничное пиво, но и подавляющее большинство видов недорогого пива, при производстве которого рис или пшеница используются для удешевления производства. По данным российских пивоваров, на такое пиво приходится до 50% рынка нашей страны. В портфеле лидера рынка, компании «Балтика», доля пива с добавками превышает 50%.

По данным Росстата, средняя стоимость литра пива в России составляет 58,8 рубля. По оценке аналитика ИК «Финам» Максима Клягина, при запланированном повышении акцизов уже в 2012 году литр пива в магазине станет дороже на 2 рубля. Пивной напиток подорожает минимум на 6 рублей.

— Любой акциз, естественно, отражается на цене. При этом производители пива могут до какого-то момента сдерживать их стремительный рост. Но в любом случае рост акцизов до 100% не может пройти бесследно, — рассуждает Клягин.

Законопроект начнут рассматривать в ближайшее время.

— Документ обязательно будет принят до 1 декабря, так как это бюджетообразующий законопроект. И он сразу же поступит в Совет Федерации, чтобы уже с 1 января 2012 года вступить в силу, — уверен заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Сергей Штогрин.

Пивовары недоумевают.

— Если действительно есть такие инициативы, то это показатель особенного отношения к пивоваренной отрасли. Ни в одной стране мира нет акцизной политики, привязанной к рецептуре напитка. Давайте продолжим эту логику и введем специальные акцизы на водку с добавками, — говорит глава пресс-службы пивоваренной компании «Балтика» Алексей Кедрин.

Государство в рамках борьбы с алкоголизмом в России в последние пару лет серьезно взялось за пивную отрасль. Резко ужесточены как правила продажи пива, так и акцизная политика. Так, в 2010 году акцизы на пиво поднялись на 200%, в 2011 году — дополнительно еще на 11%. Наконец, осенью Госдума приравняла пиво к алкоголю и ограничила его продажу. Теперь пиво нельзя будет купить ночью, а с 1 января 2013 года — в таком торговом формате, как киоски.

Предварительные итог борьбы с пьянством уже посчитали. В России стали меньше пить пива, по крайней мере дорогого. Такие выводы можно сделать из опубликованных квартальных отчетов сразу нескольких глобальных пивоваренных компаний. Главная причина — рост акцизов, которые с начала 2011 года добавили к цене бутылки в магазине в среднем 30%.

— Результаты II квартала в России оказались ниже наших ожиданий. Восстановление на рынке пива потребует больше времени, чем мы предполагали, поскольку российским потребителям потребовалось больше времени для того, чтобы привыкнуть к выросшим на 30% ценам, —говорил гендиректор Carlsberg (мажоритарный акционер «Балтики») Йорген Буль Расмусен. Вместо роста по итогам года на 2–4% сейчас Carlsberg прогнозирует снижение продаж на 1–3%. Похожим образом отчитался крупнейший производитель пива в мире Anheuser-Busch InBev. В отчете этой компании говорится о падении объемов продаж в России во II квартале на 6%.

izvestia.ru
 
Известия
12.10.2011