Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молдова. В январе-сентябре молдавские компании экспортировали в страны ЕС 97,3 тыс. гектолитров вин

Молдавские винодельческие компании в январе-сентябре 2011 года экспортировали в страны Европейского союза 97,3 тыс. гектолитров вин, что составляет 64,9% предоставленной ЕС квоты, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на данные Министерства экономики.

Как сообщили в Службе по связям с общественностью и протоколу Минэкономики, в нынешнем году для поддержки молдавских виноделов Евросоюз увеличил тарифную квоту на вино на 50%, то есть до 150 тыс. гектолитров.

ЕС также продлил срок Индивидуальных торговых преференций для Республики Молдова до 2015 года: в течение 4 лет квота на экспорт вин достигнет уровня в 2,4 млн. декалитров.

За 9 месяцев с. г. в рамках Индивидуальных торговых преференций отечественные экономические агенты затребовали 884 разрешения на экспорт для квотируемой продукции. Согласно статистическим данным, экспортеры кукурузы и пшеницы уже освоили выделенные квоты, составившие 30 и 40 тыс. тонн соответственно. Экспорт ячменя был освоен на 87,1%, или на 30,5 тыс. из квотированных 35 тыс. тонн.

Комментируя статистику освоения предоставленных ЕС тарифных квот, замминистра экономики Октавиан Калмык отметил, что "константа использования тарифных квот на экспорт молдавской продукции в Евросоюз до установленных сроков позволяет тем, кто от Минэкономики ведет процесс переговоров, ходатайствовать об увеличении тарифных квот для нашей страны. В то же время, это является сильным аргументом в процессе переговоров по Соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС".


TV7
 

12.10.2011