Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Аномальная жара октября улучшит качество английских вин

Урожай винограда нынешнего года в Британии — уникальный, самый спелый за последние 10 лет.

В это воскресенье я сделала уникальный снимок: две маленькие девочки на пляже несут надувных дельфина и крокодила, размером больше самих детей. Уникальность этого кадра в месте, где была сделана фотография, — британский прибрежный городок Литтлхэмптон), и во времени съемки — 2 октября. Начало месяца метеорологи объявили аномально жарким: день 1 октября стал самым жарким за всю историю наблюдений — в этот день в Кенте была зафиксирована температура в 29,9 градусов. В прошедшие выходные в Лондоне было теплее, чем в Барселоне, Афинах или Лос-Анджелесе. Ошалевшие от жары британцы доставали с полок уже сложенные на зиму майки, шорты и даже, не веря своему счастью, купальники. Только в субботу в курортный Брайтон приехало 300 000 человек; туристический сайт города чуть не рухнул от наплыва пользователей, бронирующих отели. Англичане торопились поймать момент — к середине недели погода вернется к нормальной для октября температуре, а через пару дней, говорят, зарядит привычный для островитян дождь.

Но английские виноделы все равно ликуют — погода сентября сполна компенсировала промозглый дождливый июнь, и об урожае нынешнего года — а настоящая жара стояла в Британии в апреле и конце сентября — уже говорят как об уникальном. Обычная для стран с не самым жарким климатом проблема недостаточного уровня сахаров в винограде не будет беспокоить производителей Британии в этом году. Виноделы считают, что им не придется прибегать к шаптализации — добавлению сахара в сусло.

Представители винодельческого хозяйства Yearlstone в Девоне подтверждают, что красные сорта винограда в этом году были собраны с таким содержанием естественных сахаров, которые дадут вину уровень содержания алкоголя в 12,5%. Это самый спелый урожай винограда за последние 10 лет.

Другой положительный момент заклюяается в том, что винограда будет не слишком много. Джулиан Барнс, владелец винодельни Biddenden в Кенте, говорит о том, что урожай нынешнего года будет меньше урожая в 2010 и 2009, «но это только к лучшему, потому что акцент делается не на количество, а на качество».

Жаркая погода, обеспечившая высокое содержание сахаров и потенциальный уровень алкоголя вина — хорошие новости для производителей тихих вин. Но вот для виноделов, производящих игристые, такая погода опасна — им нужно базовое вино (потом бродящее в бутылке еще раз), которое будет легким и высококислотным. А жара приводит к нарушению баланса сахаркислотность, который к моменту сбора урожая слишком перекошен в сторону сахаров. Поэтому в хозяйствах, делающих в Англии игристые вина из традиционных шампанских сортов (шардонне, пино нуар и пино менье) начали в этом году сбор урожая почти на три недели раньше, в Hush Heath в Кенте, например, закончили сбор урожая к концу сентября, а в прошлом году виноград начали собирать только 21 октября.

Впрочем, виноделы научились не полностью зависеть от погоды и умеют делать хорошее вино, даже когда не все идеально. Лето 2009 года тоже было жарким, хотя и продлилось куда дольше, но из того урожая были произведены достойные вина. Это подтвердила первая дегустация английского игристого вина Herbert Hall Brut. Это вино с виноградника Марден на юго-востоке Англии официально будет выпушено в продажу только к концу осени. Игристое вино сделано по традиционному шампанскому методу со вторичной ферментацией в бутылке. Herbert Hall Brut выпущено в очень небольшом количестве из собранного вручную в 2009-м году винограда. Основная часть виноматериалов для базового вина ферментируется в нержавеющей стали, но крошечная часть — в дубовых бочках. Это дает Herbert Hall Brut округлость и зрелость, которую встретишь не во всех английских игристых, иногда остающихся чересчур резкими и кислотными.

Дегустируя в прошлом году образцы этого вина, автор винных гидов для аукционных домов Christie's и Sotheby's Том Стивенсон сказал, что «это вино станет превосходным, а мусс и фруктовые оттенки вкуса уже сейчас выше всяких похвал». Минус этого вина только в одном — в цене. Один из ресторанов в Южном Кенсингтоне будет продавать Herbert Hall Brut по цене, больше чем вдвое превышающей стоимость бутылки пристойного шампанского. С другой стороны, для многих из тех, кто будет пить Herbert Hall Brut, его цена станет только лишним подтверждением правила о том, что за редкость и качество приходится платить.

forbes.ru
 

12.10.2011