Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
За новый сорт вина подарили бычка

53-летний Василий Анталовский из села Бобовище Мукачевского района Закарпатья — винодел в третьем поколении. Делать из винограда вино его научил отец Григорий.

На дворе слышен пьянящий аромат виноградного сока. В бочках подкисает сусло. Над ним летают мошки. Рядом стоит дробилка для винограда. Хозяин надевает серый рабочий фартук. Из подвала выносит ведро синего винограда, засыпает внутрь. Машина отделяет ягоды от гребней.

- Нежелательно прессовать ягоды с ветвями. Так как те испортят вкус, придадут ему терпкость, - рассказывает Василий Григорьевич.

Ближайший виноградник — за хлевом. Из дома выходят дочка 28-летняя Марина с детьми Ангелиной, 8 лет, и 5-летним Владиславом. Позади с ведром идет дед Григорий, 81 год. Семья собирает сорт Изабелла.

- В сезон переработки работаем с рассвета и до полуночи. За день каждый может насобирать по 200 килограммов винограда, - говорит винодел. - Если готовлю белое вино, смесь сразу пускаю под пресс и выжимаю сок. Для красного оставляю в теплом месте на два-три дня. Виноградная кожура придает темный цвет. Чтобы получить 100 литров вина, надо переработать 150 килограммов ягод.

В 1991-ом на 40 сотках огорода высадили первые кусты столового винограда.

- Осенью его срывали и вывозили на рынок. Но в то время виноград всюду хорошо родил, была конкуренция. Торг не шел. Решили лучше делать вино.

Заводит в подвал. В прохладном помещении стоят прессы для ягод.

- Чтобы хорошо выбродило, ставлю в подвал с температурой плюс 12-14 градусов. На шестой день сок становится бражкой. На 21-й можно пить молодое вино. Через 56 дней готово.

В дегустационном зале стоят бочки с сухим, полусухим и десертным сортами. Василий Анталовский имеет авторские сорта.

- Каждый год пробую создать новый. Среди моих разработок - десертные вина "Черный принц", "Белая принцесса", "Монолог души". "Белая принцесса" имеет вкус липового меда и сухофруктов. Притом, что в вино ничего не добавляю. Такое послевкусие зависит от количества солнцедней.

Наливает в стакан "Черного принца". Темно-красное вино густыми каплями стекает по стенкам. По вкусу терпкое. Изготовил его в августе. Из каких сортов, не называет, чтобы не раскрыть семейного рецепта. В позапрошлом году получил за это вино в подарок молодого бычка.

- Повез напиток на фестиваль в Мукачево. 100 литров у меня раскупили за полдня. Жюри признало, что он уникальный. Мы потом бычка дома откормили и продали. В этом году повез девять сортов вин. За коллекцию получил коня. Продавать его не буду, в хозяйстве пригодится.

Говорит, его "Черный принц" помогает больным анемией.

- Ко мне часто приезжают родственники тех, у кого рак крови. Берут красные сухие вина, особенно "Черного принца". Эти сорта выводят из организма радионуклиды и увеличивают количество красных кровяных телец.

Самое дорогое вино в погребах Анталовского - розовое десертное "Королевское". Стоит 60 грн за 1 л. Цены на остальные напитки - от 15 до 50 грн.


gazeta.ua
 

12.10.2011