Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Без вина в онлайне

Верховный суд России подтвердил: торговля алкоголем через интернет незаконна. Владельцы интернет-магазинов уверяют, что это решение не помешает им продолжить работу

Верховный суд (ВС) России 4 октября отклонил иск ООО «Европа», которое пыталось оспорить пункты 5 и 20 правил продажи товаров дистанционным способом, запрещающие продавать спиртные напитки дистанционно, в том числе и через интернет, указано на сайте суда. Роспотребнадзор, отстаивавший законность этих ограничений, надеется, что решение суда сыграет «важную роль для профилактики алкогольной зависимости населения». Связаться с ООО «Европа» вчера не удалось.

Через интернет в России сейчас продается меньше 1% от общего объема реализуемых в России алкогольных напитков, говорит предправления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. При этом, подчеркивает он, в интернет-магазинах представлен либо элитный высококачественный алкоголь, либо контрафактная продукция.

Запрет дистанционной торговли алкоголем действует с 2007 г. с момента принятия правительством правил дистанционной торговли. Они запретили продажу спиртного всеми способами, исключающими «возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром». До сих пор это не мешало интернет-магазинам продавать вина и виски. Решение ВС положение дел никак не изменит, убежден сотрудник крупного интернет-магазина, в ассортименте которого есть спиртное. «Запрещается дистанционная продажа, т. е. действие, при котором покупатель платит за товар, еще не получив его. Мы же не занимаемся дистанционной торговлей, а оказываем услуги по доставке товара. Покупатель рассчитывается за него в момент получения», — объясняет он.

Руководитель Ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов признает, что запрет легко обойти: «Дистанционная продажа означает, что нет контакта между продавцом и покупателем. Но если интернет-магазин дает полномочия продавца курьеру, продажа перестает быть дистанционной». Интернет-ритейлеры давно научились использовать эту лазейку в законе, но теперь стало ясно, что «сезон охоты на них открыт», заключает Иванов. Узнать в Роспотребнадзоре о том, как ведомство собирается бороться с продавцами алкоголя в интернете, вчера не удалось.

Алкоголь в сети

Инвесткомпания «Финам» оценивает объем интернет-рынка алкогольных напитков и пива не более чем в 200 млн руб. в год, что составляет около 0,005% от общего объема российского алкогольного рынка.
 
Ведомости
12.10.2011