Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство Кыргызстана приостановило выдачу разрешений на импорт слабоалкогольных напитков

Как поясняют чиновники аппарата премьер-министра, «в связи с многочисленными жалобами граждан, в том числе родителей детей школьного возраста о бесконтрольной продаже слабоалкогольных напитков несовершеннолетним, а также учитывая значительный вред подобных напитков».

Министерству здравоохранения поручено представить соответствующее заключение о вреде слабоалкогольных напитков, Министерству экономического регулирования - провести соответствующую экспертизу в части ограничения потребления и продажи слабоалкогольных напитков и представить информацию в правительство. Кроме этого Госалкоагентству поручено приостановить выдачу разрешений на импорт слабоалкогольных напитков до получения соответствующих разъяснений от Министерства здравоохранения.

Напомним, что, по данным мониторинга, проведенного гражданскими активистами, средний возраст потребителей таких напитков составляет 12-16 лет. Он способствует раннему регулярному потреблению алкоголя, что приводит к развитию детского и юношеского алкоголизма.

«Производители данных напитков многое не договаривают, они ограничиваются надписью, что не рекомендуется выпивать более одной банки в день, а также больным и беременным. Однако подростки потребляют по 2-3, а на дискотеках - и 8-10 банок за ночь. Вред таких напитков очевиден. Например, в одном из таких напитков под названием «Ягуар» содержатся кофеин, красители, ароматизаторы, подсластители, консерванты, бензоат натрия (Е211), углекислота. Влияние таких компонентов губительно для растущего организма», - отмечают чиновники правительства.
 
Profnavigator.ru
11.10.2011