Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вино в России приравняют к молоку и другой сельхозпродукции

Таким образом Минсельхоз хочет поддержать российских виноделов, пишут СМИ: сельхозпроизводители пользуются государственными дотациями. Если инициативу одобрят, в России могут появиться настоящие небольшие винодельни, говорят представители отрасли.

Вино могут приравнять к сельхозпродукции. С такой инициативой выступило Министерство сельского хозяйства. По данным РБК Daily, ведомство Елены Скрынник считает, что это позволит поддержать российских виноделов. Они смогут получить доступ к государственным дотациям, которыми пользуются производители зерна, мяса и молока. Если предложение Минсельхоза будет принято, в России могут появиться небольшие винодельческие хозяйства, пояснил руководитель Российской ассоциации сомелье Артур Саркисян.

"Новость очень хорошая. Во всем мире виноградарство и виноделие — это одно общее целое. А у нас как только ты выжал виноградину, ты уже производитель алкоголя, что в свою очередь сильно мешает, — сказал он. — Делает некий разрыв между производителем, который хочет сделать нормальное вино, и ему устанавливают огромное количество всяких препонов, чтобы он это сделать не смог. Благодаря такому закону как раз и появятся у нас настоящие винодельни, маленькие хозяйства, которые смогут давать настоящее вино и выходить на мировой рынок".

Винодельческая отрасль в России переживает кризис, и правительство обязано ее поддержать, считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

"Примерно треть вина приходит к нам в бутылках и пакетах, и половина российского вина производится из импортного сырья. То есть фактически мы максимально импортозависимая страна. Если говорить о структуре потребления, то за последние 25 лет она из вино-водочной превратилась в пиво-водочно-суррогатную. Потребление вина сократилось в три раза, в три раза упали площади виноградников. Отрасль живет за счет энтузиазма частных компаний", — посетовал Вадим Дробиз.

Против этой инициативы выступает Минэкономразвития. Чиновники ведомства заявляют, что создавать преференции для одного из сегментов алкогольного рынка было бы несправедливо по отношению к другим производителям.


kommersant.ru
 

10.10.2011