Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Луганскому ликеро-водочному заводу исполнилось 115 лет

7 октября Луганский ликероводочный завод, известный широкому потребителю по бренду «Луга-Нова», отметил стопятнадцатилетний юбилей.

В отечественном бизнесе, выпускающем подобную продукцию, предприятия, имеющие столь почетный возраст, можно перечислить по пальцам одной руки. Это не случайно.

Конец девятнадцатого века для Донбасса был временем промышленного роста с массированными иностранными инвестициями. Особую активность проявляли бельгийцы: в 1896 г. в Луганске ими было основано 5 заводов, среди которых был и спиртоочистительный.

Однако уже в следующем году, реализуя очередной этап введения государственной монополии, имперский Кабинет Министров принимает указ о взятии завода на казенный счет.

В 1900 г. было завершено строительство винокуренного завода, объединенного со спиртоочистительным.

В 1921 г. завод выдал первую советскую продукцию, познал и ударный трудовой темп 30-х, и их трагизм.

Практически не останавливался завод и в годы Великой Отечественной войны: до оккупации Луганска основной продукцией стал спирт для госпиталей, причем в условиях постоянных проблем с сырьем и кадрами: часть рабочих ушла на фронт, часть - на патронный завод.

После оккупации уже через полгода в Луганске была выпущена первая партия продукции. Кроме того, в одном из восстановленных цехов секретно работала бригада, разливавшая в бутылки зажигательную смесь.

Послевоенные мирные годы стали для завода непрерывным периодом всестороннего совершенствования: строятся здания, видоизменяются технологические линии, ширится ассортимент продукции.

В новую историческую эру Луганский ликероводочный завод вошел на пике своей жизнедеятельности. Но антиалкогольная кампания, развал СССР, криминализация экономики и поток дешевой контрабандной водки последовательно снижали объем производства Луганского ЛВЗ.

Наконец, отмена монополии поставила ослабленное предприятие, до настоящего дня находящееся в собственности государства, перед необходимостью конкуренции с частными компаниями.

Сегодня «Луга-Нова» - предприятие с совершенными технологиями и уникальным парком оборудования, цементируюшее коллектив корпоративной культурой и широким ассортиментом оригинальных продуктов. И с богатейшей славной историей, обязывающей к преодолению любых трудностей.

- 115 лет – это целая жизнь, а для предприятия - зрелость, вобравшая в себя богатый опыт и уникальные технологии, - сказал, выступая на празднике, посвященном юбилею, генеральный директор предприятия, член исполнительного комитета Луганского городского совета Леонид Держак. – Сегодня наш завод – это мощное предприятие с современным оборудованием, передовыми технологиями и той «секретной» формулой, которой дорожат и обладают лишь единицы. Это преданная любовь сотрудников к своему делу, которые работают на заводе поколениями. Это верность традициям и искусство настоящих мастеров. Это уважительное отношение к истории и культуре родного края. Крепость команды, в которой чувствуется опыт и слава многих поколений, и есть главная составляющая успеха «Луга-Новы».

Луганский городской голова Сергей Кравченко поздравил заводчан, наградил лучших сотрудников завода почетными грамотами и отметил, что Луганский ликеро-водочный завод одно из бюджетообразующих предприятий города, а значит вносит свой весомый вклад в развитие и процветание Луганска.

- Наш город еще совсем молодой, но практически половину его истории ваш завод прошагал вместе с ним, - сказал он. – Мы гордимся тем, что такое мощное предприятие работает именно в Луганске, прославляя своей продукцией нашу малую Родину не только в Украине, но и практически по всему миру. А самое главное в том, что наши приоритеты направлены именно на поддержку и развитие местного производителя, а значит и сегодня, и в дальнейшем мы будем продолжать наше взаимовыгодное сотрудничество. С праздником вас, заводчане, и дальнейших успехов. Уверен, ваш завод отметит еще не один вековой юбилей!

on-line.lg.ua
 

10.10.2011