Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
АВВУ не признает дегустационные выводы «Укрвинпрома» и АМКУ

Заявление «Ассоциации виноградарей и виноделов Украины» относительно дегустации украинской винодельческой продукции корпорацией «Укрвинпром» и Антимонопольным комитетом Украины.

«За последние два дня появились десятки заявлений в различных СМИ о том, что украинские вина опасны и большинство их фальсифицировано. При этом в заявлениях должностные лица одной из их общественных организаций ссылаются на представителей центральных органов исполнительной власти.

В ответ на это Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» заявляет: сегодня корпорация «Укрвинпром» при поддержке государственных органов исполнительной власти осуществляет незаконное перераспределение рынка и продвигает импортную продукцию на украинские прилавки, отрабатывая заказ определенной группы недобросовестных делков.

Мы выражаем протест против явной дискредитации отечественных производителей и попытки недобросовестной конкуренции при поддержке государственных чиновников центральных и региональных органов исполнительной власти.

Обращаем внимание чиновников, чьи имена используются для расширения собственного бизнеса некоторыми недобросовестными бизнесменами в Украине, на следующее.

1. Любые заключения о несоответствии продукции нормам, о фальсификации или о недоброкачественности продукции в цивилизованных странах или в странах с верховенством права делают, основываясь на лабораторных анализах и заключениях специализированных институций. Вкусовые предпочтения узко ограниченной делками из «Укрвинпрома» группы лиц, озвученные в условиях беспрецедентного давления со стороны главы дегустационной комиссии «Укрвинпром», не есть основанием для таких выводов.
2. Ассоциация «Виноградари и виноделы Одесской области» инициирует проведение лабораторных исследований соответствующими госорганами образцов винодельческой продукции, производимой в Одесской области, в соответствии с нормами действующего законодательства и с привлечением всех заинтересованных лиц на безоплатной основе.
Дополнительно обращаемся к представителям средств массовой информации с предложением проанализировать ряд вопросов, возникающих в связи с объявленными на пресс-конференции результатами дегустации «Укрвинпром».

- Каков отбор членов дегустационной комиссии, которая оценивала качество отечественных вин? Почему те, кто пытался в ней участвовать, должны были платить «добровільні пожертви на утримання аппарату» в ничем не обоснованных размерах?

- Почему отбор образцов для дегустации и тестирования в корпорации «Укрвинпром» происходит очень избирательно?

- Почему глава дегустационной комиссии корпорации «Укрвинпром» подчеркнул, что ни одного из тридцати импортных образцов в ходе дегустации не сняли (хотя в кулуарах нарекания на качество импортных образцов звучали)?

- Почему шестой год подряд по инициативе «Укрвинпрома» в предверии открытия наших рынков для импортной продукции (ВТО, ЗСТ) или ужесточения конкуренции среди украинских производителей «Укрвинпром» запускает «утки» о некачественности украинского вина с названием отдельных предприятий?

- Каково соотношение среди предприятий-членов (юридически зарегистрированных) в «Укрвинпроме» между теми, кто производит вино из собственного винограда и создает рабочие места в украинских селах, и тех предприятий, которые исключительно разливают винодельческую продукцию в бутылки и стимулируют иностранных производителей? Проанализировав данное соотношение, Вы получите ответ, чьи интересы лоббирует «Укрвинпром», а также поймете, почему представленные вина объединения «Массандра», по мнению дегустаторов «Укрвинпрома», «не соответствуют типу «вино виноградное натуральное столовое».

- Почему, невзирая на то, что дегустация была слепой, в ходе дегустации многие члены дегустационной комиссии «Укрвинпрома» во главе с главой Эдуардом Михайлянцем точно знали, где какая продукция находится, и глава даже не скрывал этого? Более того, время от времени Э. Михайлянц сверялся с заранее заготовленным списком и оказывал беспрецедентное давление на участников дегустационной комиссии с тем, чтобы заставить голосовать «за» либо «против» того или иного образца согласно данного списка. И тогда повторно шло голосование по недооцененному образцу, возле некоторых номеров намеренно ставились прочерки либо специально добавлялись баллы.

- Какая взаимосвязь господина Цушко, чье ведомство инициировало расследование «недобросовестной конкуренции», и должностей в Президиуме «Укрвинпрома»?

Очевидно, что все вышеприведенные факты указывают на то, что подобные дегустации и тестирования, выполняемые частными корпорациями при участии государственных органов в непрозрачных условиях стали орудием неэтичной конкурентной борьбы.

Мы также призываем всех производителей натуральных столовых виноградных вин, всех тех, кто выращивает виноград, поддерживая украинское село, противостоять попыткам незаконного перераспределения рынка, ведь это станет очередным ударом по всем добросовестным производителям и в первую очередь крестьянам, работающим на виноградниках».
 
Akcyz.com.ua
10.10.2011