Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Аналитики "Альфа-Банка" начали финансовый анализ акций "Синергии"

"Несмотря на сокращение водочного рынка, позиции "Синергии" позволяют компании показывать стабильное увеличение объемов благодаря внушительному портфелю брендов, сильной базе дистрибуции и успехам менеджмента в достижении сильного роста. Мы ожидаем, что прибыльность компании будет поддерживаться благодаря увеличению доли высокорентабельных брендов в ее портфеле и более эффективному использованию ее сети дистрибуции. Мы также видим потенциал роста компании в сельскохозяйственном сегменте, где мы ожидаем сильных результатов за 2-е полугодие 2011 и 1-е полугодие 2012 после хорошего урожая в 2011 году. "Синергия" торгуется по мультипликатору 5,0x EV/EBITDA 2012П, что на 28% ниже ее среднего показателя за последние 18 месяцев (7,0x). Мы начинаем анализ "Синергии" с рекомендации "выше рынка" и 12-месячной расчетной ценой 790 руб./акцию", - заявили аналитики "Альфа-Банка".

"Мы считаем, что "Синергия" занимает крепкие позиции, которые позволят ей продолжать наращивать долю на рынке и оставаться ведущим российским производителем водки благодаря сбалансированному портфелю брендов и сильной базе дистрибуции. Мы ожидаем, что смещение выручки в сторону более прибыльных брендов среднего класса и класса премиум, более эффективное использование дистрибуции и снижение затрат (в 1-м полугодии 2011 компания понесла разовые затраты в связи с запуском марки "Веда" и перелицензированием) поддержат рентабельность EBITDA, которая должна вырасти с 14,5% в 2011 до 14,9% в 2014. В сочетании со снижением капитальных затрат данные факторы, вероятно, позволят "Синергии" добиться положительного СДП в 2012 году. Сильные показатели продаж "Синергии" в июле-августе 2011 года создают риск того, рост объемов в 2011 году превысит прогноз компании, составляющий 15% г/г.

Компания может в дальнейшем развивать дистрибуцию с помощью добавления продуктов внешних производителей в свой портфель, включая недавно начатую дистрибуцию виски William Grant&Sons. Сельскохозяйственный сегмент, доля которого в показателе EBITDA 2010 составила 10%, может показать сильные результаты во 2-м полугодии 2011 и в 1-м полугодии 2012 благодаря хорошему урожаю в 2011 году. Мы использовали комбинированный метод оценки, 50% которого составляет модель DCF, а 50% - сопоставимые мультипликаторы. По данному методу мы получили 12-месячную расчетную цену в размере 790 руб./акцию и потенциал роста 47%. По нашим оценкам, "Синергия" торгуется по мультипликатору EV/EBITDA 2012П 5,0x, который соответствует посткризисному показателю и на 28% ниже среднего мультипликатора за 18 месяцев, составляющего 7,0x. В долгосрочной перспективе мы видим угрозу для объемов и прибыльности из-за ожидающегося увеличения акцизов на алкоголь, которое приведет к росту цен для потребителей, а, следовательно, должно повлиять на общее потребление водки в России, что повлечет за собой сокращение рынка. "Синергия" также подвержена общим макроэкономическим и регуляторным рискам", - подчеркнули эксперты.
 
РБК
10.10.2011