Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Американские ученые пришли к выводу, что умеренное потребление алкоголя снижает риск развития болезни Альцгеймера и других форм деменции

Американские ученые пришли к выводу, что умеренное потребление алкоголя снижает риск развития болезни Альцгеймера и других форм деменции. Причем, особенно это касается пожилых людей.

Но речь идет именно об умеренном потреблении алкоголя - одна-две порции в день. К такому выводу пришли специалисты школы медицины имени Стритча при университете Лойолы в Чикаго. Ученые анализировали данные 143 исследований, ранее проведенных университетом и касающихся риска развития деменции у трезвенников и пьющих людей. Общее количество человек, принимавших участие в этих экспериментах - 365 тысяч, временные рамки исследований - с 1977 года по наше время.

В результате ученые пришли к выводу, что у умеренно пьющих людей риск развития разных форм слабоумия снижается на 23%. При этом вино в данном плане полезнее пива. Также выяснилось, что умеренные порции спиртного одинаково благотворно влияют как на мужчин, так и на женщин.

Однако злоупотребление алкоголем - три и более порций алкоголя в день - увеличивает риск развития деменции, хотя статистических данных для такого суждения пока что недостаточно.

«Мы не советуем трезвенникам начинать пить», - говорит профессор Эдвард Нифси. «Но умеренное потребление спиртного - если оно и в самом деле умеренное - может благотворно влиять на организм».

Пока точно не установлено, почему алкоголь положительно влияет на здоровье. Одна из возможных причин - то, что умеренные порции стимулируют кровообращение и работу сердца, в результате мозг лучше снабжается кислородом и психические функции остаются в норме. Кроме того, спиртное держит клетки мозга в тонусе: оно подвергает их небольшому стрессу, в результате нейроны «закаляются» и могут в дальнейшем лучше противостоять другим, более серьезным видам негативного психического воздействия.

Между тем, ученые напоминают, что не только алкоголь защищает от деменции. В этот список также можно включить физические упражнения, интеллектуальную тренировку мозга и средиземноморскую диету, богатую фруктами, овощами и оливковым маслом.
 
Drinktime.ru
10.10.2011