Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдавия. На празднике вина были представлены 54 виноградарско-винодельческие компании

В День вина жителей Молдовы заинтриговали брендом «Воронин»

Как говорится, истина — в вине, а мудрость — в закуске. И того, и другого в День вина было вдоволь. Ну и людей, полюбивших хмельное раздолье этого национального праздника, было предостаточно. Узенькие улицы выставочного центра «Молдэкспо» просто не вмещали такое количество жителей Кишинева и гостей столицы. Особенно тесно на празднике было в субботу, 8 октября. А вот в воскресенье улочки опустели — зарядивший с утра пораньше дождь испортил многим планы на веселый уикенд. Но надо признать, что и тех, кому дождь не помеха, было немало.

«Воронин» за 100 леев

На празднике были представлены 54 виноградарско-винодельческие компании и около ста народных мастеров со всех уголков страны. В основном бренды были узнаваемыми и все прямиком направлялись к любимому производителю.

Но была и маленькая интрига: новый бренд - «Воронин». Возле стенда с этим названием два дня кряду толпились десятки людей. Всем было интересно, неужто экс-президент в виноделы подался? Но протиснувшись к стенду, многие были разочарованы: ни дегустации, ни продажи вина с громким названием не было. Это была просто презентация нового бренда. Само же вино появится в продаже только к Новому году, и будет стоить бутылочка «Воронина» ни много ни мало 100 леев.

Как объяснили авторы идеи, название действительно выбрали в честь лидера ПКРМ Владимира Воронина. Более того, политик сам, попробовав это вино, разрешил компании использовать свое имя.

- В этом году отмечается десятилетие Дня вина. У истоков этого праздника стоял политик Владимир Воронин, это один из его успешно реализованных проектов. Поэтому вино было решено назвать именем экс-президента. Но иной связи между названием бренда и предприятием-производителем нет, - объяснила дизайнер марки Оксана Шишко-Козырская.

Шашлычок влетел в копеечку

Кроме вин, на празднике, конечно же, было немало закусок. В основном посетителей манил запах жарящегося шашлыка. Но многих несколько поразили цены - 100 граммов жареного мяса стоили от 25 до 30 леев, а еще плюс гарнир... Дороговато! Но и подешевле найти что-нибудь было непросто — разве что плацинды и пирожные по 7-10 леев. А вот иностранцев удивили сложности в поиске минеральной воды или сока.

- Уже полчаса кружу по «Молдэкспо» - не могу найти минеральную воду. Я, конечно, понимаю, что в День вина положено вино пить, но все же... - удивлялся киевлянин Ярослав, впервые посетивший Кишинев специально, чтобы попасть на этот праздник.

Кстати, разочарованы были и те, кто рассчитывал на бесплатную дегустацию вина. Вино, конечно, лилось рекой, но исключительно за деньги. Бесплатно угощали только несколько производителей и то в течение получаса. А еще бесплатно можно было отведать несколько десятков сортов винограда - при условии, что назовешь из них лучший. Пожалуй, этот стенд оба дня был самым востребованным. Ну любят наши люди «халяву», что тут скажешь...

И тем не менее, праздник шел полным ходом. В первый же день пляски были такими, что иностранцы завистливо округляли глаза — это же надо, такое здоровье! Удивляться и впрямь было чему — танцевавшие на траве и в подворьях гости праздника перещеголяли по азарту тех, кто на сцене выступал — эх, развернулась душа молдавская!

Кстати, в субботу сотни отдыхающих граждан выпроваживать с «Молдэкспо» пришлось полицейским. Ну не хотелось им покидать этот развеселый праздник!

Под зонтом

Воскресный день из-за дождя прошел куда спокойнее. В этот день приходили в основном не веселиться, а «затариваться» бутылками с вином. Цены на выставке как-никак были чуть демократичнее, чем в магазинах. Хотя не обошлось и без вин, от взгляда на этикетки которых становилось дурно. К примеру, было представлено шампанское, литр которого стоит 7 тысяч леев. А еще гостям праздника предлагали коньяки за 8 тысяч леев и выше!

Но наш народ не столь прихотлив и такого рода товары обходил стороной — не дай бог задеть, потом в жизнь не рассчитаешься... К счастью, вин по 20-30 леев за бутылку было куда больше — так что было из чего выбрать.

В общем, праздник, несмотря на всякие «но», удался на славу. Впрочем, День вина в нашей стране просто обречен на успех.
В праздновании Национального дня вина принял участие премьер-министр Владимир Филат. Еще ФОТО

ВАЖНО!

Вина - без акцизов

В праздновании Национального дня вина принял участие премьер-министр Владимир Филат. Он сообщил всем виноделам страны приятную новость - с 2012 года вина освободят от акцизов.

- Правительство продолжит поддерживать развитие виноградарско-винодельческой отрасли, поскольку вино — это продукт, обладающий целебными свойствами. С 2012 года оно будет освобождено от акцизов, - пообещал Филат.

Кроме того, премьер наградил компанию — обладателя Гран-при фестиваля. В этом году лучшим производителем вина стало АО «Romanesti».
 
Комсомольская правда
10.10.2011