Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Датские ученые выяснили, что будущих алкоголиков можно определить уже в детях школьного возраста

Учитель начальной школы может определить, какие из его учеников станут алкоголиками. К такому выводу пришли датские и американские ученые в исследовании, которое газета "Dagens Medicin" называет "надежным, обоснованным и убедительным".

Исследователи во главе с датским профессором Иоакимом Кнопом пришли к выводу, что наличие четырех признаков позволяет предполагать, что ребенок унаследует алкоголизм отца или матери. Это - небольшой вес при рождении, раннее прекращение кормления грудью, нехватка витамина К во время родов и синдром дефицита внимания при гиперактивности / ADHD/ или проблемы с поведением в целом.

"Мы не думаем, мы знаем это, - заявил Кноп в интервью "Dagens Medicin". - Эти признаки настолько очевидны, что любой опытный учитель после недели работы с классом может указать 1-2 ученика, которые рискуют приобрести зависимость от спиртных напитков".

Кноп считает, что результаты исследования могут быть успешно использованы для принятия превентивных мер против развития алкоголизма в подростковом возрасте. "Я не сторонник накачивания детей и подростков медикаментами, однако если эту проблему игнорировать, то в зрелом возрасте она может стать необратимой", - сказал он.

Коллектив исследователей из копенгагенского Института превентивной медицины и Канзасского университета /США/ в течение десятилетий наблюдал более чем за 300 участниками эксперимента, собрав подробную информацию об их рождении, школьных годах и дальнейшей жизни.

Среди прочего, ученые обнаружили интересную и воодушевляющую тенденцию: некоторые из лиц, входивших в "группу риска" и ставших алкоголиками, примерно в 30-летнем возрасте отказались от потребления спиртных напитков по собственной инициативе, и сегодня алкоголизм им больше не угрожает.


ИТАР-ТАСС
 

10.10.2011