Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Балтику» и «Хейнекен» уличили в незаконной рекламе на фестивале у Петербургского СКК

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС) усмотрело нарушения в рекламе крупнейших пивоваренных компаний, в том числе «Балтика» и «Хейнекен». Такое решение было принято 4 октября, – сообщили в надзорном ведомства.

Поводом для возбуждения дела стали жалобы граждан на щиты, размещенные в начале июля на площади перед Петербургским спортивно-концертным комплексом (СКК) на проспекте Юрия Гагарина, на которой проходил ежегодный Городской Фестиваль кваса и пива (переименованный с этого года в Фестиваль музыки и отдыха «Мосты»). На территории была обнаружена, в том числе, и реклама пива ведущих российских производителей этого напитка.

В УФАС усмотрели в этом нарушение законодательства о рекламе, которое не допускает размещение рекламы пива и изготавливаемых на его основе напитков в физкультурно-оздоровительных или спортивных сооружениях, а также ближе чем ста метров от таких сооружений. «В процессе расследования было установлено, что реклама пива и пивных компаний – производителей размещалась на расстоянии менее 100 метров от ФГУП «Петербургский спортивно-концертный комплекс», – констатировала комиссия УФАС.

В ближайшее время руководством надзорного органа будет рассмотрен вопрос о наложении на пивопроизводителей административных штрафов, размер которых может составить до полумиллиона рублей. Компаниям, а также Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, уже направлены соответствующие предписания.

Напомним, что это далеко не первое нарушение рекламного законодательства со стороны пивоваренной компании «Балтика». Недобросовестным антимонопольное ведомство и суд признали использование на размещенных во многих городах России щитах слогана «Замочи эту скуку!», воспринимаемое как бранное словосочетание.


www.fontanka.ru
 

10.10.2011