Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Грузинские фермеры жалуются, что не могут сдать большой урожай винограда на переработку

Крестьяне села Архилоскало Дедоплисцкаройского района (Грузия) недовольны ходом сбором урожая винограда (ртвели). Как они заявляют, винзаводы не принимают виноград сорта "ркацители", и он начинает гнить.

"Три недели не могу начать сбор винограда, потому что винзаводы не принимают "ркацители". Мы были на нескольких винзаводах, в том числе на Цнорском винзаводе, который ближе всего к нам, но виноград там не приняли. Сказали, что у винограда низкая сахаристость, а на самом деле сахаристость составляет 22-23 процента", - рассказал житель Архилоскало Тристан Закаидзе.

Он высказал предположение, что "заводы это делают для того, чтобы сбить цену". Так, в селе Патардзеули Сагареджойского района представители одного из винзаводов Карельского района дают за килограмм винограда 33 тетри. "Они хотят купить 120 тонн винограда, а мы собрали 800 тонн. Что нам делать?" - спрашивает фермер.

29 сентября недовольные фермеры провели акцию протеста в селе Дзевели Анага Сигнахского района. В ней приняли участие около 200 человек. Как заявили участники акции, виноград уже начал гнить, а винные заводы еще не начинали его принимать.

"Вот уже неделю мы ездим от одного винзавода в другой и нигде не можем сдать виноград. В Телави винзавод принимает "ркацители" по 60 тетри. Вчера мы поехали туда и нам сказали, что уже не принимаем. Потом мы поехали в Лило. Там нам сказали, что и они принимали "ркацители по 60 тетри, но больше не принимают. В Сигнахском районе ни один винзавод не принимает виноград", - заявили крестьяне.

По словам одного из фермеров, его соседу удалось сдать два грузовика винограда только по 30 тетри за килограмм. "Когда министр сельского хозяйства, губернатор и президент говорят красивые слова, пусть они приедут сюда и посмотрят, в каком мы положении", - подчеркнули участники акции.

Заместитель главы администрации муниципалитета Сигнахи и сотрудники правления запрещали фермерам общаться с журналистами. Глава координационного штаба ртвели Тариел Габуния назвал протест крестьян беспочвенным. По его словам, в Кахети ртвели идет успешно, и проблемы со сдачей винограда нет, сообщает "Бизнес-Грузия".

Между тем, о проблемах со сдачей винограда заявил 1 октября и президент Грузии Михаил Саакашвили. По его мнению, проблема заключается в том, что заводы купили собственные виноградники и выращивают свой виноград, а для фермеров становится все труднее сдавать виноград.

"В этом году мы все же сдаем виноград. Но на будущий год необходимо разработать определенную стратегию. Мы должны способствовать развитию мелких предприятий, чтобы у фермеров были бы свои винные погреба, чтобы они смогли открывать собственные туристические объекты и найти свои нишу, потому, что, у винных заводов есть свои земли",- заявил президент Грузии.

Михеил Саакашвили рассказал, что пройдут мероприятия для популяризации грузинского вина. В частности, в Вашингтоне запланировано открытие бара грузинского вина, передает "Грузия online".

"Мы должны провести выставки по всему миру. В Польше необходимо провести серьезную кампанию, а в Украине ее надо продолжить. Мы хорошо начали, и впереди для нас откроется еще много рынков. Это есть наш путь. Нашему вину необходимо серьезная реклама, чтобы ртвели прошел организованно и принес людям заработок", - заключил президент Грузии.


Кавказский узел
 

10.10.2011