Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Белоруссия. В Новополоцке «лекции» о трезвости читают в автобусах четырех маршрутов

Полноценная обстоятельная лекция о вреде пьянства и алкоголизма во временной промежуток между остановками общественного транспорта просто не помещается. Да и за то время, пока автобус проезжает эти 500-700 метров, нужно не только антиалкогольную информацию озвучить, но и объявить название следующей остановки. Поэтому информацию подают дозировано.

-Отравление алкоголем случается, когда в течение продолжительного времени человек употребляет такое количество алкоголя, которое значительно превышает физиологически переносимую дозу! – несется из динамиков. – Смертельная разовая доза выпитого алкоголя составляет 4-12 г спирта на килограмм массы тела. Грозным признаком тяжести отравления является коматозное состояние!

Всё, приехали. В течение следующей остановки пассажирам придется слушать уже другой текст. Например, статистику пожаров, ДТП, преступлений, произошедших по вине «зелёного змия». Водителя от работы антиалкогольная пропаганда не отвлекает, текст слышен только в салоне. Кусочки лекции идут в записи, начитывали их диспетчеры автопарка.

-Люди, конечно, по-разному реагируют, кто-то, может, и поворчит, кто-то посмеётся, но жалоб на то, что антиалкогольные записи мешают пассажирам или раздражают их, нам не поступало, - рассказал заместитель директора новополоцкого автопарка №6 Александр Букатнев. – Правда, и звонков или писем в поддержку этого начинания тоже пока не было.

Рекламировать трезвый образ жизни в общественном транспорте в Новополоцке решили на городском народном собрании. «Маршрутов трезвости» пока четыре – пятый, второй, четвертый и восьмой.
 
Комсомольская правда
10.10.2011