Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Исследование консалтинговой компании: Российские склады стали в десять раз более привлекательными

В первом полугодии 2011 г. в российский рынок складской недвижимости было инвестировано $200 млн. Это почти в 10 раз больше, чем за те же месяцы прошлого года

Если в первом полугодии 2010 г. общий объем сделок в секторе складской недвижимости составил $16,8 млн, то за шесть месяцев этого года — около $200 млн, говорится в исследовании консалтинговой компании Jones Lang LaSalle. Инвестиционная активность на этом рынке растет со второй половины прошлого года: тогда инвесторы потратили на склады $527,4 млн (почти столько же — $526,4 млн — было потрачено за весь докризисный 2007 год).

Директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International Владислав Рябов согласен с данными Jones Lang LaSalle.

В этом году на рынке складской недвижимости произошло как минимум три крупные сделки, напоминает он. Фонд Hines Global REIT приобрел складской комплекс (75 000 кв. м) в Химках за $80 млн. Структуры гендиректора Giffels Management Криса ван Рита с партнерами выкупили долю Grove International в индустриальном парке «Южные врата» (76 500 кв. м, помимо склада сделка включала и участок на 88 га, на котором можно построить дополнительно 440 000 кв. м). Эта сделка оценивается примерно в $90 млн. Кроме того, сменился акционер в складском комплексе «Северное Домодедово» (1,1 млн кв. м). Этот проект развивала компания «Евразия логистик» Мухтара Аблязова. Но после дефолта по кредиту Eurohypo этот банк получил права на склад. В этом году стало известно, что права на кредит у него выкупили структуры Бинбанка.

«Для инвесторов складской сегмент достаточно стабилен, но, с другой стороны, может быть менее доходным, чем другие рынки коммерческой недвижимости. Почти каждый крупный инвестор интересуется складами, но заходит в него не каждый. Причина проста: наиболее качественные объекты очень велики — более 100 000 кв. м, с минимальным входным билетом около $100 млн», — говорит Рябов.

Спрос на рынке превышает предложение: за первое полугодие этого года объем спроса составил 762 000 кв. м, тогда как объем нового предложения — всего 165 000 кв. м, говорит директор отдела складских и индустриальных помещений JLL Петр Зарицкий. Это толкает ставки вверх: в этом году они уже выросли на 20%, а уровень вакантных площадей составил чуть более 1,5%. По данным Colliers International, Москва занимает пятое место в Европе по стоимости аренды складских помещений, уступая Лондону, Цюриху, Осло и Женеве. Средняя ставка в Москве сегодня составляет $143 за 1 кв. м в год.
 
Ведомости
10.10.2011