Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Русский стандарт» договорился с французскими партнерами о привлечении в свой портфель еще четырех брендов Remy Cointreau

«Русский стандарт» привезет в Россию барбадосский ром

После потери контракта с производителем виски William Grant & Sons Рустаму Тарико быстро удалось восстановить портфель импортируемых брендов компании «Русский алкоголь». Вслед за подписанием договора с производителем скотча Whyte & Mackay компания расширила ассортимент за счет привлечения новых для российского рынка брендов своего старого партнера — компании Remy Cointreau.

Как стало известно РБК daily, «Русский стандарт» договорился с французскими партнерами о привлечении в свой портфель еще четырех брендов Remy Cointreau. Наиболее интересным пополнением ассортимента «Русского стандарта» выглядит барбадосский ром Mount Gay. Категория рома в последние годы демонстрирует устойчивый рост на мировом рынке и стремительный на российском. По данным авторитетного отраслевого журнала ISWR, в 2010 году потребление рома выросло в мире на 4,4%, до 127 млн дал. В России рост в этой категории, по данным Росстата, составил 39,1%, почти до 300 тыс. дал. Лидерами на российском рынке рома являются кампании Bacardi (59%), Diageo (Capitan Morgan, Zacapa) — 11%, Pernod Ricard (Havana Club) — 7,5%.

Несмотря на то что для «Русского стандарта» работа с ромом станет первой в истории компании, по мнению экспертов, у Mount Gay неплохие перспективы на российском рынке. «Интерес к рому ощутимо проснулся в России, — рассказал РБК daily эксперт в области крепкого алкоголя Эркин Тузмухамедов. — Главным образом это связано с развитием коктейльной культуры — ведь именно ром составляет основу таких популярных коктейлей, как «Мохито», «Дайкири» и «Куба либра».

Помимо барбадосского рома портфель «Русского стандарта» усилили кремовый ликер на основе бренди St Remy a la Creme, ликер на основе сока из плодов маракуйи Passoa и шампанское Charles Heidsieck. «Мы возлагаем большие надежды на новые бренды, которые мы представляем российским потребителям, — рассказал РБК daily генеральный директор компании «Руст Инк.» Владимир Филипцев. — Эти бренды особенно интересны тем, что позволят нам войти в растущую категорию ромов и усилить позиции нашей компании в категории ликеров».

Впрочем, по мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, для «Русского стандарта» работа с импортируемыми брендами является чем-то вроде факультативной нагрузки, поэтому ждать каких-то значимых объемов продаж в России партнерам г-на Тарико не приходится. ««Русский стандарт» не слишком интересует импорт чего-либо в Россию, — считает эксперт. — Они целиком сфокусированы на продажах соб_ственной водки на экспортных рынках. Поэтому они будут возить какие-то объемы импортного алкоголя лишь только для своих партнеров, продвигающих водку «Русский стандарт» за рубежом».
 
РБК Daily
10.10.2011