Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил право дистрибьютора алкоголя, красноярской компании «Дэстэни», продавать продукцию без обклеивания этикеткой «Гарантия качества»

Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил право дистрибьютора алкоголя, красноярской компании «Дэстэни», продавать продукцию без обклеивания этикеткой «Гарантия качества». Этот знак используется властями Красноярского края для незаконного управления рынком уже в течение пяти лет. Система «добровольной» сертификации ««Енисейская гарантия качества», созданная одним из помощников губернатора края еще при Хлопонине, фактически обложила данью все предприятия алкогольного рынка, получая и «вбелую» и «вчерную» сотни миллионов рублей в год «за воздух». И компания «Дэстэни», отказывающаяся покупать этикетки Системы, попала под мощный прессинг краевых властей.

Не получив нужного эффекта от силового давления на компанию «Дэстэни», Министерство промышленности и энергетики Красноярского края стало оказывать административной давление на ее контрагентов, с целью вынудить их не принимать в реализацию товары этого дистрибьютора. И некоторые хозяйствующие субъекты края этому давлению поддались. Тогда компания обратилась в УФАС по Красноярскому краю, которое признало действия местных властей антиконкурентными. Министерство обратилось с иском к УФАС в Арбитражный суд края, а проиграв его, подало апелляцию и позавчера тоже проиграло.
 

07.10.2011