Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. ООО «Котовский винзавод» производит опасные для здоровья вина

Центральной лабораторией винодельческой промышленности, исследован ряд винодельческой продукции по органолептическим, физико-химическим показателям и на наличие красителей образцы винодельческой продукции, расфасованной в тетропакы емкостью один литр под названием «Вино Портвейн 333 белый» и «Вино портвейн 333 красное».

Произведены исследованные образцы ООО «Котовский винзавод», который расположен в Одесской области в г. Котовск. Образцы на исследование поступили от Управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Запорожской области.

Так, в ходе исследования было установлено, что по органолептическим показателям красный и белый портвейны не отвечают требованиям ДСТУ 4806:2007 «Вина. Общие технические условия », а по физико-химическим свойствам - по показателю« массовая концентрация приведенного экстракта ». Кроме этого, белый портвейн не отвечает требованиям по показателю - «объемная доля этилового спирта». Кроме того, в красном портвейне обнаружен краситель Азорубин (Е 122), а в белом портвейне обнаружены следы красителя тартразин (Е 102) чем нарушены требования ДСТУ 4806:2007 «Вина. Общие технические условия », согласно которому запрещается использование сахара, воды, ароматизаторов и красителей в этой продукции.

Так, в связи с выявленными нарушениями ДСТУ 4806:2007 «Вина. Общие технические условия », результаты исследований были направлены в Управление налоговой милиции ГНА в Запорожской области и Главного управления МВД Украины в области для принятия мер по установлению источников и предотвращения поступления в торговую сеть фальсифицированной, опасной продукции, которая несет угрозу жизни и здоровью потребителя .

К сведению: Азорубин (пищевая добавка E 122) относится к группе азокрасителей - синтетические красители красных оттенков. Краситель E 122 обладает хорошей светостойкостью. Употребление азорубин в пищу может приводить к аллергическим реакциям в виде высыпаний на коже. Особенно осторожными при употреблении продуктов, содержащих краситель E 122 должны быть люди, страдающие бронхиальной астмой и неприятием противовоспалительных и жаропонижающих средств. Краситель E 122 запрещен в Японии, Канаде, Норвегии, Австрии, Швеции, США. В некоторых странах добавку E 122 относят к группе канцерогенов - веществ, повышающих вероятность образования раковых опухолей.

Тартразин (пищевая добавка E 102) - пищевой краситель синтетического происхождения. Добывается тартразин из отходов производства - каменноугольного дегтя. Добавка E 102 - один из самых дешевых синтетических красителей. Краситель E 102 используется в пищевой промышленности для придания изделиям желтого цвета. Часто смешивается с другими красителями для придания продуктам определенного цвета и тона.
 
Akcyz.com.ua
07.10.2011