Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Узбекистан с 7 апреля 2012 г вводит запрет на продажу алкоголя и табака лицам до 20 лет

Узбекистан с 7 апреля 2012 года вводит запрет на употребление алкоголя и табака в общественных местах и продажу их лицам, не достигшим 20-летнего возраста, следует из закона "Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции", передает РИА Новости.

Закон опубликован в пятницу в республиканской прессе. В соответствии с постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова, закон вводится в действие спустя шесть месяцев после его опубликования.

Закон был принят нижней палатой парламента Узбекистана 27 июня текущего года и одобрен верхней палатой 26 августа.

Документ относит к алкоголю продукцию с объемной долей этилового спирта более 1,5%, к табачной - любую продукцию из табака или его заменителя.

В соответствии с документом, тара алкогольной продукции должна содержать медицинское предупреждение размером не менее 40% основной площади этикетки в виде текстовой надписи или рисунка. Такое же предупреждение должно быть размещено на передней и задней стороне пачки (упаковки) табачной продукции.

Запрет на употребление алкоголя не распространяется на объекты торговли и общественного питания, в которых реализация алкоголя в розлив разрешена, а также на места проведения свадебных, юбилейных и других торжеств и обрядов.

Продажа алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим 20 лет, а также в торговых точках, расположенных в радиусе менее 500 метров от образовательных, спортивных и религиозных учреждений, будет полностью запрещена.

Кроме того, запрещается продажа алкогольной и табачной продукции, не соответствующей нормативным документам в области технического регулирования, без акцизных марок (кроме пива), без четкой маркировки, позволяющей установить производителя, выпущенной без лицензии или приобретенной у поставщика, не имеющего права на поставку этой продукции или поставившего ее с нарушениями законодательства.

В соответствии с законом, в местах реализации алкогольной и табачной продукции должна быть размещена предупреждающая надпись о недопущении ее продажи лицам до 20 лет, а также о негативном воздействии на здоровье.

В сентябре 2010 года в Узбекистане законодательно был введен запрет на любую форму рекламы табачных изделий и алкогольных напитков любой крепости. В целях пресечения скрытой или косвенной рекламы алкогольной и табачной продукции в закон "О рекламе" была внесена поправка о запрете проведения различных мероприятий, в том числе розыгрышей призов, лотерей, направленных на стимулирование приобретения, спроса и интереса к алкогольной продукции, табаку и табачным изделиям.

newskaz.ru
 

07.10.2011