Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2011 N 09АП-19582/2011-АК по делу N А40-30192/11-106-74

Заявление об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции удовлетворено правомерно, так как ответчик осуществлял розничную торговлю спиртосодержащей продукцией на расстоянии менее ста метров от прилегающей к детской организации территории.

Резолютивная часть постановления объявлена 30 августа 2011 года
Постановление изготовлено в полном объеме 06 сентября 2011 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: Веклича Б.С., Румянцева П.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Торопченковым К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "РИГАТ-УРАЗ"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.06.2011 по делу N А40-30192/11-106-74
по заявлению Департамента торговли и услуг г. Москвы
к ООО "РИГАТ-УРАЗ" (ОГРН 1027739889187, 125438, Москва, ул. Онежская, д. 19),
третьи лица: Некоммерческая организация клуб "Снежинка", Внутригородское муниципальное образование Войковское
об аннулировании лицензии серии ДПРУ регистрационный номер 007804 код ВВ4
при участии:
от заявителя: Егизарян К.А. по дов. от 16.02.2011 N 1/1-31;
от ответчика: Уразгильдиев Т.И. на основании приказа N 2 от 15.10.2007 и реш. N 01/04 от 13.10.2009;
от третьих лиц: Некоммерческая организация клуб "Снежинка" - не явился, извещен;
Внутригородское муниципальное образование Войковское - не явился, извещен;

установил:

Департамент торговли и услуг города Москвы (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (серия ДПРУ регистрационный номер 007804 код ВВ4), выданной ООО "РИГАТ-УРАЗ" (далее - общество) сроком действия с 15.08.2008 по 15.08.2011.
Решением суда заявление Департамента удовлетворено, лицензия общества на розничную продажу алкогольной продукции аннулирована.
Не согласившись с принятым решением суда, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит данное решение отменить и принять по делу новый судебный акт в пользу общества.
Департамент представил письменные пояснения на апелляционную жалобу, в которых просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Третьи лица отзыв на апелляционную жалобу не представили, в судебное заседание своих представителей не направили, при этом суд располагает доказательствами их надлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Представитель Департамента с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционный суд, изучив материалы дела и выслушав представителей общества и Департамента, не находит оснований для отмены судебного акта исходя из следующего.
Общество имело лицензию серии ДПРУ N 007804 сроком действия до 15.08.2011, предоставляющую право на розничную продажу алкогольной продукции.
В соответствии с п. 13 ч. 7 ст. 11 Закона г. Москвы от 20.12.2006 N 64 "О лицензировании и декларировании розничной алкогольной продукции" лицензия может быть аннулирована по решению суда в случае нахождения объекта лицензирования в месте, где розничная продажа алкогольной продукции не допускается в соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.
Согласно п. 2 "Порядка определения прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности", являющегося приложением N 2 к постановлению Правительства города Москвы N 1069-ПП от 28.12.2005 (далее - Положение) запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на прилегающих к детским, образовательным организациям (в том числе к студенческим общежитиям) и рынкам территориях расстоянием до 100 метров, кроме случаев, установленных пунктом 4 настоящего Порядка).
Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции выдана обществу Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы.
Следовательно, правовое регулирование деятельности по розничной продаже алкогольной продукцией осуществляется также нормативными правовыми актами города Москвы.
Департаментом вменено нарушение в виде продажи обществом алкогольной продукции на территории, прилегающей к детской организации, менее, чем 100 метров.
Апелляционный суд приходит к выводу, что Департаментом доказано совершение обществом вмененного нарушения, что подтверждается следующим.
Департаментом осуществлена проверка соблюдения обществом условий лицензии на право розничной торговли алкогольной продукции. По результатам проверки был составлен акт N 1028 от 10.11.2010.
Согласно акту проверки расстояние от входа в магазин, в котором общество осуществляет розничную торговлю алкогольной продукцией, до входа в Муниципальное досуговое учреждение некоммерческой организации "Снежинка" (далее - клуб "Снежинка") составляет 60 метров.
Апелляционный суд приходит к выводу, что клуб "Снежинка" относится к детским организациям в целях применения п. 13 ч. 7 ст. 11 Закона г. Москвы от 20.12.2006 N 64 "О лицензировании и декларировании розничной алкогольной продукции", п. 2 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ, п. 2 Положения, что подтверждается следующим.
Письмом муниципального собрания района Войковский САО города Москвы от 20.01.2011 N 01-13/05 сообщено о том, что клубом "Снежинка" осуществляется досуговая, социально-воспитательная, физкультурно-оздоровительная и спортивная работа с населением, функционируют кружки и секции для детей и взрослых.
Согласно письму Департамента семейной и молодежной политики города Москвы от 20.12.2010 N 8173/1-19 основная цель деятельности клуба "Снежинка" является привлечение детей, подростков к общественно-полезной деятельности для совершенствования учебно-воспитательного процесса, в кружках и секциях данного клуба занимаются 310 человек, из них 185 человек - это дети в возрасте до 17 лет.
Учредительным договором о создании и деятельности клуба "Снежинка", а также Уставом, зарегистрированным 02.08.2003, предусмотрено, что организация является некоммерческой организацией (п. 1.1); целью деятельности клуба является привлечение детей, подростков и граждан к общественно-полезной деятельности для совершенствования учебно-воспитательного процесса и всемерного удовлетворения общества в услугах клуба (п. 2.1); исходя из постановленной цели задачами клуба является привлечение подростков к проведению культурно-массовых и спортивных мероприятий, театральной деятельности; профессиональная ориентация молодежи; поощрение детского самодеятельного творчества, охрана здоровья детей (п. 2.2).
В настоящее время действует договор социального заказа N 2 от 10.11.2010 сроком действия до 09.11.2012 года. По условиям договора клуб "Снежинка" обязан представить заказчику Программу по досуговой, социально-воспитательной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства "Спорт Москвы", расписание занятий, план мероприятий, календарно-тематические планы занятий, план охвата детей и молодежи, населения и т.д. (п. 4.1.1); обеспечивать предоставление бесплатных услуг детям, подросткам и молодежи из социально незащищенных семей, а также инвалидам по предложению муниципалитета (п. 4.1.2); обеспечивать набор детей, подростков и молодежи, проживающих на территории муниципального образования, административного округа г. Москвы в кружки, группы, секции с учетом их интересов (п. 4.1.10); в рамках реализуемой Программы приоритетно осуществлять работу с детьми, подростками и молодежь. Находящихся в тяжелой жизненной ситуации, а также "группы риска", из числа семей льготных категорий по представлению заказчика (п. 4.1.11).
Программой "Дети и молодежь в мире спорта, культуры и искусства", утвержденной директором клуба "Снежинка" установлено, что основной аудиторией проекта "Программа по организации и проведению комплексных и учебно-воспитательных мероприятий среди детей и молодежи Войковского района г. Москвы" являются дети, подростки и молодежь, в том числе "повышенного риска" (дети из неблагополучных семей и неполных семей или попавших в трудную жизненную ситуацию), проживающие в г. Москве. Клуб располагает разносторонними направлением досуговой занятости детей, молодежи и старшего поколения.
Понятие "детская организация" в целях применения п. 13 ч. 7 ст. 11 Закона г. Москвы от 20.12.2006 N 64 "О лицензировании и декларировании розничной алкогольной продукции", п. 2 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ, п. 2 Положения отсутствует.
Вместе с тем, апелляционный суд, исходя из фактических обстоятельств настоящего спора, приходит к выводу, что Муниципальное досуговое учреждение некоммерческая организация "Снежинка" относится к детским организациям в целях применения указанных нормоположений.
На основании изложенного, апелляционный суд приходит к выводу, что обществом осуществлялась розничная торговля спиртосодержащей продукцией с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на прилегающей к детской организации территории на расстоянии менее 100 метров, что нарушает требования п. 13 ч. 7 ст. 11 Закона г. Москвы от 20.12.2006 N 64 "О лицензировании и декларировании розничной алкогольной продукции", п. 2 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ, п. 2 Положения.
Допущенное нарушение является безусловным основанием для аннулирования лицензии, дающей право обществу на розничную торговлю алкогольной продукцией.
Ссылка общества на постановление Головинского районного суда г. Москвы от 10.06.2011 признается судом несостоятельной, так как данное постановление вынесено в отношении спора по иным основаниям и с участием иных лиц.
Доводы апелляционной жалобы, связанные с иным толкованием норм материально права, чем у суда первой инстанции, являются несостоятельными, поскольку не опровергают выводов суда и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены судебного акта.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Безусловных оснований для отмены оспариваемого решения суда первой инстанции, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ, апелляционным судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.06.2011 по делу N А40-30192/11-106-74 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья:
Д.Е.ЛЕПИХИН

Судьи:
Б.С.ВЕКЛИЧ
П.В.РУМЯНЦЕВ

 

07.10.2011