Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 07.09.2011 по делу N А33-4363/2011

По делу об аннулировании лицензии на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции.

Резолютивная часть постановления объявлена "31" августа 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен "07" сентября 2011 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Колесниковой Г.А.,
судей: Бычковой О.И., Севастьяновой Е.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сызранцевой И.А.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Министерства экономики Омской области
на решение Арбитражного суда Красноярского края от "08" июня 2011 года по делу N А33-4363/2011, принятое судьей Шайхутдиновым Е.М.

установил:

Министерство экономики Омской области (далее - министерство, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "АЛПИ-Трэйд" (далее - общество, ответчик) об аннулировании лицензии от 28.10.2008 на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции с регистрационным номером N ОМС 001052.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 08 июня 2011 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Министерство обратилось с апелляционной жалобой, в которой с решением от 08.06.2011 не согласно, поскольку повторное в течение одного года несвоевременное представление обществом деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в лицензирующий орган в силу части 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ является основанием аннулирования лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в судебном порядке.
Общество представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором указало, что общество решением от 25.03.2011 признано банкротом, торговая деятельность обществом не ведется, возобновлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции не планируется; аннулирование лицензии не повлияет на процедуру конкурсного производства и не повлияет на права и законные интересы общества.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом путем направления определения и размещения информации на сайте Третьего арбитражного апелляционного суда http://www.3aas.arbitr.ru. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие сторон.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
ООО "АЛПИ-Трэйд" зарегистрировано в качестве юридического лица в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером 1042400560432, осуществляло деятельность по розничной продаже алкогольной продукции на основании лицензии от 28.10.2008 N ОМС 001052, выданной Министерством экономики Омской области сроком действия с 28.10.2008 до 28.10.2013.
Согласно приложениям N 1, N 2, N 3 к указанной лицензии местами нахождения обособленных подразделений ООО "АЛПИ-Трэйд" (662520 Красноярский край, Березовский район, Бархатовский с/с, 12 км автодороги Красноярск - Железногорск) являлись:
- г. Омск, ул. Б. Хмельницкого, д. 287, корп. 14;
- г. Омск, ул. Конева, д. 28 "а";
- г. Омск, ул. Нефтезаводская, д. 32 "д".
Как следует из материалов дела, заявителем установлен факт непредставления ООО "АЛПИ-Трэйд" деклараций о розничной продаже алкогольной продукции за 2 и 3 кварталы 2010 года.
Указанный факт, по мнению Министерства экономики Омской области, является нарушением лицензионных требований и влечет аннулирование лицензии, в связи с чем, министерство обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Письмом от 18.11.2010 Министерство экономики Омской области уведомило ООО "АЛПИ-Трейд" о направлении в арбитражный суд заявления об аннулировании лицензии от 28.10.2008 N ОМС 001052. Данное письмо ООО "АЛПИ-Трейд" получено, что подтверждается почтовым уведомлением от 27.11.10 N 644002 32 00870 2.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон.
На основании статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.
Отказывая в удовлетворении заявленных министерством требований об аннулировании лицензии от 28.10.2008 на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции с регистрационным номером N ОМС 001052, суд первой инстанции исходил из того, что пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) установлен исчерпывающий перечень оснований для аннулирования лицензий. Такого основания для аннулирования лицензии, как непредставление декларации о розничной продаже алкогольной продукции, названный пункт не содержит. В подтверждение указанного вывода суд первой инстанции сослался на Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.03.2011 N 14412/10.
Как следует из материалов дела, Министерство экономики Омской области приняло решение о направлении заявления об аннулировании лицензии ООО "АЛПИ-Трэйд" по причине непредставления декларации о розничной продаже алкогольной продукции за 2 и 3 кварталы 2010 года, то есть за нарушение Закона Омской области "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области" и Указа Губернатора Омской области от 10 марта 2006 года N 29.
При оценке указанных обстоятельств и при вынесении обжалуемого решения судом первой инстанции не учтено следующее.
Действительно, как указал Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 22.03.2011 N 14412/10, пунктом 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ установлен исчерпывающий перечень оснований для аннулирования лицензий в судебном порядке. Одним из таких оснований является повторное в течение одного года несвоевременное представление деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в лицензирующий орган.
В соответствии с частью 5 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ субъекты Российской Федерации вправе вводить декларирование розничной продажи алкогольной продукции на своих территориях, устанавливать порядок представления и форму деклараций о розничной продаже алкогольной продукции.
Согласно части 1 статьи 4 Закона Омской области "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области" розничная продажа алкогольной продукции на территории Омской области подлежит декларированию.
Указом Губернатора Омской области от 10 марта 2006 года N 29 утвержден Порядок представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции, согласно которому декларации представляются лицензиатами ежеквартально в Министерство экономики Омской области в 10-дневный срок после окончания квартала, за IV квартал - в 20-дневный срок после окончания квартала.
Факт непредставления обществом деклараций о розничной продаже алкогольной продукции за 2 и 3 кварталы 2010 года, то есть повторное в течение одного года несвоевременное представление деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в лицензирующий орган, подтверждается материалами дела и обществом не оспаривается. Суд апелляционной инстанции исходит из того, что непредставление соответствующих деклараций на дату рассмотрения дела в суде свидетельствует о совершении обществом более тяжкого нарушения закона, чем повторное в течение одного года несвоевременное представление указанных деклараций.
Частью 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ предусмотрено, что по решению суда аннулируется лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Обществу выдана лицензия на розничную продажу алкогольной продукции от 28.10.2008 N ОМС 001052 сроком действия с 28.10.2008 до 28.10.2013.
Частью 2 статьи 18 Закона N 171-ФЗ предусмотрена выдача лицензии, в том числе, на розничную продажу алкогольной продукции. При этом, данная норма не предусматривает выдачу лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Вместе с тем, оборот алкогольной продукции предполагает, в том числе, розничную продажу алкогольной продукции (пункт 16 статьи 2 Закона N 171-ФЗ).
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что в части 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ используется обобщающее понятие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанный пункт относится ко всем лицензиям, выдаваемым на виды деятельности, перечисленные в части 2 статьи 18 Закона N 171-ФЗ. Следовательно, основания аннулирования лицензии, предусмотренные частью 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ, подлежат применению в случае аннулирования лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Поскольку министерством доказан факт повторного в течение одного года несвоевременного представления обществом деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в лицензирующий орган, что в силу части 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ является основанием аннулирования лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в судебном порядке; обществом не заявлено возражений по вопросу аннулирования лицензии, то суд апелляционной инстанции приходит к выводу об аннулировании выданной обществу с ограниченной ответственностью "АЛПИ-Трейд" лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, регистрационный номер ОМС N 001052 от 28 октября 2008 года.
Таким образом, решение суда первой инстанции подлежит отмене в связи с нарушением норм материального права (пункт 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (вступившего в силу 30.01.2009) министерство освобождено от уплаты государственной пошлины, в том числе, за рассмотрение апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от "08" июня 2011 года по делу N А33-4363/2011 отменить. Принять новый судебный акт.
Заявление Министерства экономики Омской области удовлетворить.
Аннулировать выданную обществу с ограниченной ответственностью "АЛПИ-Трейд" лицензию на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, регистрационный номер ОМС N 001052 от 28 октября 2008 года.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.

Председательствующий
Г.А.КОЛЕСНИКОВА

Судьи:
О.И.БЫЧКОВА
Е.В.СЕВАСТЬЯНОВА

 

07.10.2011