Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Минсельхоз выступил за введение отдельного закона «О виноградарстве и вине»

Российских производителей вина могут переквалифицировать в сельхозпредприятия с соответствующей господдержкой

Министерство сельского хозяйства поддержало предложения российских производителей вина, которые просят признать их сельхозпредприятиями, что подразумевает соответствующую государственную поддержку. Об этом пишет РБК daily.

В конце августа губернатор Краснодарского края Александр Ткачев передал президенту Дмитрию Медведеву письмо с предложениями по поддержке отрасли. В нем речь шла о разработке отдельного закона "О виноградарстве и вине", а также государственной концепции поддержки отечественного виноделия до 2025 года (с увеличением площадей виноградников с нынешних 60 тысяч до 200 тысяч га).

Медведев поручил Минэкономразвития, Росалкогольрегулированию и Минсельхозу дать свои отзывы. Мнение первых двух ведомств оказалось отрицательным. Их руководство полагает, что алкогольная отрасль в достаточной мере регулируется законом 171-ФЗ "О госрегулировании алкогольного рынка", к которому недавно был принят объемный пакет правительственных поправок. А преференции для одного из сегментов алкогольного рынка было бы несправедливостью по отношению к другим производителям.

А вот Минсельхоз занял иную позицию. Это не удивительно, поскольку предлагаемая в письме концепция подразумевает передачу ему от Росалкогольрегулирования части контрольно-надзорных функций. "Мы считаем, что такой закон необходим, поскольку подобный закон есть практически во всех винопроизводящих странах, - заявил РБК daily замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков. - В этом законе должны быть прописаны основы функционирования саморегулируемых организаций, описаны специфические вопросы по вину - территориальная принадлежность, защита торговых марок и прочее".

Шестаков пояснил, что развитие российского виноделия, по мнению министерства, должно идти по французскому принципу chateau - предприятий, выращивающих собственный виноград и перерабатывающих его в вино. "Это подстегнет малые формы хозяйствования к этому бизнесу, - считает чиновник. - Они автоматически смогут рассчитывать на поддержку со стороны государства как сельхозтоваропроизводители". Кроме этого, Минсельхоз предлагает изменить параметры предприятий, которые могут рассчитывать на государственные субсидии, опустив планку с 50 га виноградников до 1 га. Шестаков подчеркнул РБК daily, что его ведомство не намерено отнимать полномочия у РАР в части регулирования оборота вина в продаже. "Вино, которое розлито в бутылку, и контроль за его оборотом, наклеивание акцизной марки - это все должно оставаться в введении Росалкоголя, - заявил Шестаков. - Минсельхоз не намерен участвовать в регулировании оборота алкоголя, а хочет взять на себя лишь функции господдержки".
 

07.10.2011