Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мускатное безумие

В штаб-квартире знаменитого калифорнийского производителя Gallo это называют «мускатное безумие». И для этого есть причины

Сегодня компания Gallo продает вин на базе сладкого сорта мускат в шесть раз больше, чем три года назад. Этот сорт в смысле продаж сейчас самый быстрорастущий в США, и в первую очередь это касается брендов компаний Sutter Home, Beringer и Robert Mondavi Woodbridge. Спрос настолько велик, что своего винограда в Калифорнии не хватает, поэтому закупается балк-вино из Испании и Италии.

«Мне не приходилось видеть ничего подобного раньше в моей профессиональной карьере», - говорит Stephanie Gallo, которая присоединилась к семейному бизнесу в 1994 году. «Что самое интересное в этой моде, так это то, что данный сорт привлекает к вину те категории молодежи, которые раньше были безразличны к нему». По исследованиям компании Gallo, 30% пьющих Moscato составляют молодые люди поколения Миллениума, а более половины потребителей - в возрасте до 45 лет.

Большинство брендов Moscato являются дешевыми и продаются в США по цене не более чем $6,50 за стандартную бутылку. В 2010 продажи Moscato в США составили 1,6 млн ящиков, что составило $105,5 млн (в среднем $5,50 за бутылку). Для примера, в 2008 году было продано 492 тыс ящиков на $32 млн (в среднем $5,80 за бутылку). 43% рынка продаж мускатных вин в США приходится на компанию Gallo, которая продает эти вина под брендами Barefoot и Gallo Family Vineyards. 27% контролирует винодельня Sutter Home. Есть Moscato и подороже - $11-20, на них спрос также вырос, но это уже не американская продукция, а итальянские производители Beviamo и Saracco.

Стабильный рост спроса наблюдается и в этом году. Уже сейчас достигнуто 90% уровня 2010 года, а ведь впереди еще несколько месяцев.Компания Beringer, входящая в группу Treasury Wine Estates, пошла дальше и начала выпускать «красное москато», добавляя в обычный мускат сорта зинфандель и пти сира для усиления вкуса вишни и красных ягод.

Каковы причины нынешнего мускатного бума в Америке? Мускат - очень фруктовый сорт, вина из него часто воспринимаются как десертные или используются в качестве аперитива. Его хорошо принимают те, кто только начинает пробовать вино. Все чаще его можно встретить в меню ресторанов. И в целом, в последнее время, прослеживается тренд на сладкие десертные вина.

Мускат вместе с Рислингом и Гевюрцтраминером хорошо сочетается с пряной азиатской кухней. Аромат Муската сравнивают с запахами, исходящими от миски фруктового салата. В нем хорошо заметны нотки персика, меда и цитрусовых. Однако, справедливости ради надо заметить, что не все Мускаты похожи на большую «тропическую фруктовую бомбу». Некоторые виды более сухие и элегантные.

Heidi Peterson Barrett делает вино Muscato Azul, которое она поставляет в стейк-хаусы, устричные бары и рестораны вьетнамской кухни. «Шардоне просто надоело», - говорит она. «Люди часто бывают приятно шокированы, впервые попробовав вино из муската. Это не то, что они ожидают. Это вина не такие сладкие. Они больше фруктовые, с освежающей кислинкой, мягкие во рту. Их легко пить», - продолжает она.

Невероятный интерес к этому сорту со стороны молодого поколения объясняют популярностью вина Moscato среди представителей хип-хоп культуры. Lil' Kim как-то спел:

«Still over in Brazil,

Sipping Moscato».



А совсем недано рэппер Kendrick Lamar использовал такие слова:

«We need a bottle of Moscato,

Puts me in the moment for your lovin».

Мускат - один из древнейших сортов на земле. Его «корни» уходят на 2000 лет назад во времена Древней Греции и Рима, а сегодня существует порядка 30 генетических мутаций этого сорта. Франция известна своими muscat d'alsace и muscat ottenel, в то время как Италия славится moscato blanco, из которого делают знаминитое Moscato d'Asti, вино с пониженным содержанием алкоголя. В Америку мускатные сорта, скорее всего, попали благодаря итальянским иммигрантам.

Виноград сорта мускат производится в Калифорнии давно. В основном это разновидность muscat of alexandria. Есть небольшие количества muscat blanc и muscat orange. В 2000-ом тонна винограда сорта мускат стоила в Калифорнии $150, сейчас - $400. Значительные посадки муската последнего времени в этом штате пока не решат проблемы нехватки. Новый виноград будет готов только к 2013-14 году. К слову сказать, посадить гектар сорта мускат в Калифорнии стоит $25 - $30 тыс. Однако виноделы идут на подобные расходы, будучи уверенными, что это не краткосрочная мода, и что спрос на мускатные вина будет стабильным.
 
Why Why Wine
24.08.2011