Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Выпивка ценится дороже общения с близкими

Как оказалось, люди предпочитают расслабляться после тяжелого дня не в кругу любимых или детей, а с бокалом вина или виски. К такому выводу пришли представители британского благотворительного фонда Drinkaware, опросив 825 совершеннолетних жителей Соединенного Королевства обоих полов.

Выяснилось, что 6 из 10 респондентов считают выпивку самым главным способом расслабления после стресса, и лишь 28% заявили, что отдыхают после напряженного дня, проводя время со своими детьми. Только 26% опрошенных расслабляются, общаясь со своими возлюбленными.

В ходе опроса также было установлено, что люди сражаются со стрессом, выпивая в среднем до четырех порций спиртного за вечер. Причем женщины в большей степени, нежели мужчины, склонны заливать стресс алкоголем: 73% опрошенных дам и 26% мужчин признались, что именно эта причина заставляет их выпивать вечером после рабочего дня.

61% респонденток выпивают за раз два и больше больших бокала вина, что вдвое превышает рекомендованную врачами для женщин норму. Столько же опрошенных мужчин - 61% - выпивает за вечер две пинты пива (то есть около 1,2 литра или 4 порции, что также превышает рекомендованные медиками дозы).

61% респондентов обоих полов сказали, что успокаивали нервы спиртным после стрессового переживания и 73% выпивали после тяжелого дня на работе. Для сравнения - только 15% принимали на грудь, если великолепно провели перед этим время, и только 17% - после хорошего дня на работе. 26% опрошенных мужчин и женщин признались, что они перебирают со спиртным по меньшей мере два раза в неделю.

Психолог Донна Досон комментирует привычку людей заливать стресс алкоголем. По ее словам, наш мозг определяет стресс как нечто вредное для нашего организма, а спиртное, которое помогает снимать напряжение - как нечто хорошее. «Вечером, после трудного дня, мы можем даже понимать, что вторая или третья порция спиртного нам уже не нужна, мы даже можем не хотеть больше пить, однако мозг все решил за нас: если один стакан пошел на пользу, значит, остальные только улучшат наше самочувствие», - поясняет психолог.

Досон советует нам вовремя разгадывать эти игры разума и не идти на поводу у мозга, тщательно контролируя потребление спиртного и определяя, почему, когда и главное сколько алкоголя мы выпиваем.

Британские медики рекомендуют женщинам выпивать не более 14 порций алкоголя в неделю (то есть две в день) и не более 21 в неделю или трех в день для мужчин. Одна рекомендуемая доза - это 25 мл виски, треть пинты пива (примерно 200 мл) или примерно 87,5 мл красного вина (где-то половина бокала).
 
Drinktime.ru
24.08.2011