Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Альянс-1892» рассматривает возможность закрытия завода в Черняховске и переноса производства в Прибалтику

Вино-коньячный дом «Альянс-1892» до настоящего времени не получил лицензию на производство коньяка на своем заводе в Черняховске. По словам источника RUGRAD.EU, близкого к компании, в данный момент рассматривается возможность закрытия завода и переноса производства в Прибалтику. Получить официальный комментарий от представителей «Альянс-1982» в течение предыдущей недели не удалось; между тем один из сотрудников компании подчеркнул, что завод по прежнему проверяет Росалкогольрегулирование, и о закрытии завода говорить пока рано.

Напомним, что лицензия на производство коньяка на заводе в Черняховске закончилась в апреле этого года. С тех пор «Альянс-1892» пытался получить новую лицензию, но, судя по данным реестра Росалкогольрегулирования, его попытки оказались безуспешными.

«Планы по переносу производства с нами не обсуждались. О трудностях с получением лицензий нам известно. Отсутствие лицензии предполагает невозможность работы и если лицензия не будет продлена, то, естественно, собственник будет принимать решение о закрытии предприятия, так как в таком случае им незачем содержать персонал, поддерживающий оборудование в состоянии готовности к запуску. К сожалению, вопрос лицензирования производства алкоголя не находится в компетенции региональных властей. Для нас закрытие завода будет крайне неприятным, во-первых, потому что замедлится развитие Черняховска — одного из базовых городов области, во-вторых, мы потеряем сотни миллионов рублей в областной и муниципальные бюджеты и больше сотни рабочих мест», - считает министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин.

В то же время в региональном правительстве отмечают, что стараются следить за развитием ситуации и недавно обращались за разъяснениями в Росалкогольрегулирование о причинах затягивания сроков выдачи новой лицензии «Альянсу-1982». «Нам не была понятна ситуация, которая послужила основанием для затягиванием сроков и невыдаче лицензии. Там многослойная ситуация, и к ней было много претензий. Мы получили ответ, в котором было сказано, что идут проверочные мероприятия, которые предшествуют выдаче лицензии. Видимо сейчас эти сроки уже завершены и «Альянс-1982» уже имеет информацию по этому вопросу, которой пока нет у меня», - отмечает Дмитрий Чемакин.

Напомним, «Альянс-1892» производит коньяки с 2000 года на заводе в Черняховске. Кроме марки "Старый Кенигсберг" завод выпускал коньяки "Трофейный", "Век буржуазии". По итогам 2010 года «Альянс» оказался вторым по величине производителем коньяка в России: выпустил около 1 млн дал, то есть примерно 11% общего объема. По данным газеты «Коммерсант», 96,08% долей завода принадлежат ООО "Микрософт", 3,92% — Александру Николаеву. В 2009 выручка "Альянса" составила 2,1 млрд руб., чистая прибыль — 431,1 млн руб.


rugrad.eu
 

24.08.2011