Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Вмененщикам» не придется приобретать ККТ из-за нового закона об алкоголе

Принятие нового федерального закона от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ, который изменил порядок госрегулирования производства и продажи алкоголя, не вынудит плательщиков ЕНВД пользоваться кассовыми аппаратами. Соответствующее разъяснение приводит ФНС России в письме от 17 августа 2011 г. № АС-4-2/13461@.

Согласно принятому закону, с 22 июля (даты его опубликования) организации и ИП должны применять ККТ при реализации пива и напитков, изготовленных на его основе, с содержанием этилового спирта более 5%.

Аналогичное требование возникнет и при реализации пива и пивных напитков крепостью менее 5% включительно, но только с 1 января 2013 г. (п. 5 ст. 5 федерального закона № 218-ФЗ).

Вовсе не коснется требование использовать кассовые аппараты плательщиков ЕНВД, если они выдают по требованию покупателей товарный чек. Заменить товарный чек может документ, в котором содержатся наименование документа, его порядковый номер и дата выдачи, наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя, ИНН организации (предпринимателя), наименование и количество приобретенных товаров, сумму к оплате, а также должность, ФИО и подпись продавца.

Если «вмененщик» решил использовать кассовый аппарат, то при его эксплуатации он должен соблюдать федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и положение о регистрации и применении ККТ (постановление Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470).


spmag.ru
 

24.08.2011