Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
КУ выставил на публичку за 2,67 млрд дебиторку ЛВЗ «Кристалл-Лефортово»



Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Тюменская область. Алкоголь станет менее доступным

В Тюменской области продолжается деятельность по разъяснению предпринимателям правил работы в свете действия новых изменений в законе о госрегулировании производства и оборота алкоголя. На минувшей неделе вопросы розничной продажи алкоголя и пива обсудили в Заводоуковске.

В связи с изменениями в законодательстве специалисты управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области провели в Заводоуковске межрайонный семинар для предпринимателей и организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции и пива. На нем присутствовали бизнесмены из Ялуторовска, Упоровского, Юргинского, Омутинского и Ялуторовского районов, Заводоуковского городского округа.

В связи с принятием Федерального закона № 218-ФЗ о внесении изменений в ФЗ 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» у предпринимателей, занимающихся продажей алкоголя, возникает много вопросов. Одним из главных новшеств законодательного акта является приравнивание пива к алкоголю. Также несколько изменился механизм получения лицензии на реализацию алкогольной продукции.

Заместитель начальника управления Татьяна Шумко и начальник юридического отдела Владислав Столбов подробно разъяснили присутствующим каждый пункт закона. Специалисты пояснили, что, несмотря на вступление закона в силу, большинство требований, касающихся пива и пивных напитков, начнут действовать лишь с 1 июля 2012 года.

Согласно изменениям продажа алкоголя запрещается в киосках и павильонах, на остановках общественного транспорта, рынках, вокзалах, автозаправках, в аэропортах и других объектах. Продавать алкогольные напитки любой крепости смогут только магазины, кафе, рестораны и бары.
В ходе беседы специалисты управления привели печальную статистику. В Тюменской области потребление алкогольной продукции в 2010 году на одного человека составило 10,5 литра абсолютного алкоголя (безводного спирта). Хотя по оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения превышение уровня потребления алкоголя из расчета восемь литров в год на душу населения является крайне опасным для здоровья нации. Будем надеяться, что некоторые ограничения торговли горячительными напитками приведут к снижению их потребления населением.


www.tumentoday.ru
 

24.08.2011