Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство Эквадора намерено скупить весь контрафактный алкоголь

Родственники очередных жертв отравления контрафактным алкоголем предъявили претензию организаторам здравоохранения Эквадора. В стране уже 47 граждан умерли по этой причине за последний месяц, кроме того, было госпитализировано более 400 человек. В 169 случаях подтверждено, что причиной отравления стал метанол, находившийся в алкоголе кустарного изготовления.

Последнее массовое отравление зарегистрировано в провинции Боливар и в настоящее время в больницах городов Амбато и Риобамба находятся 37 молодых людей, жителей этой провинции, поступивших с выраженными симптомами отравления. Лечить их нечем, и родственники пациентов вынуждены на свои средства покупать лекарства, а также виски или водку, которую эквадорские врачи применяют для детоксикации отравившихся. Необходимость в срочном приобретении крепких алкогольных напитков высокого качество возникла в воскресенье, в день, когда продажа любой алкогольной продукции в магазинах Эквадора запрещена. Это вызвало проблемы, в частности, в Риобамбе, куда госпитализировано трое пострадавших, пришлось просить у врачей выдачи письменного разрешения на покупку «лекарства», сообщил один из родственников. После получения медицинского разрешения они приобрели три бутылки водки по USD 8 каждая – сумма, огромная для большинства жителей Эквадора.

Родственникам тех, кто находится на излечении в социальной больнице Амбато, пришлось покупать не только водку, но и лекарства, которых в государственном медицинском учреждении не оказалось – в среднем на USD 60-80. По словам матери одного из тех, кто отравился контрафактным алкоголем в ночь на субботу, в больнице были только сыворотки и шприцы, остальное пришлось искать в частных аптеках.

Родственники отравившихся молодых людей упрекают власти Эквадора в том, что те не в состоянии остановить торговлю отравленным алкоголем. Большинство из них признают, что в Эквадоре употребление алкоголя начинается уже в подростковом возрасте, все раньше и раньше, к 13 годам многие эквадорские подростки уже превращаются в заядлых выпивох, а в селах уже никому не кажется странным, что мужчины пьют неделями.

Министр здравоохранения Давид Чирибога призвал сограждан осознать свою личную ответственность в этих случаях массового отравления и прекратить употребление алкогольных напитков кустарного производства. В интервью журналистам министр заявил, что поддельный алкоголь продолжает продаваться, несмотря на меры контроля в отношении 87 тысяч магазинов, в 18 из 24 провинций страны. Всего в шести провинциях не было выявлено фактов распространения отравы: Санта Елена, Карчи, Сукумбиос, Пастаса, Морона Сантьяго и Лоха.

Правительство Эквадора установило срок десять дней для того, чтобы производители смогли добровольно сдать контрафактные спиртные напитки полиции. При этом, как заявил министр Чирибога, эквадорское правительство заплатит за весь поддельный алкоголь, чтобы побудить торговцев это делать, однако суммы и сроки выплат пока не определены. По истечении этого срока, объявил министр-координатор по вопросам безопасности Омеро Арельяно, по всей стране будут проведены специальные операции по конфискации алкоголя, происхождение которого не будет подтверждено документально, а распространители контрафактных напитков будут задерживаться.

Согласно заявлению властей, метанол обнаружен в следующих марках спиртных напитков: Tentador ( frutilla и durazno), Lima Limón Papelito, San Roque Moscatel, Tres Marías, San Francisco, Zeta Uno и Brandyla.


"ЭКВАДОР СЕГОДНЯ"
 

24.08.2011