Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Латвийские производители и торговцы алкоголем прогнозируют снижение акцизных сборов во II полугодии

Члены Объединения производителей и торговцев алкоголем Латвии (АРТА) считают, что прогнозы отрасли о развитии рынка легального алкоголя подтверждаются — план акцизных сборов от реализации алкогольных напитков в I полугодии 2011 года удалось выполнить, потому что поднятие акцизного налога с 1 июня еще не отражается на статистике этого периода.

В свою очередь, рост цен на крепке алкогольные напитки после поднятия акцизного налога 1 июня негативно скажется на динамике государственных доходов во II полугодии — особенно предвидится спад в сегменте водки и крепких напитков.

«Результаты акцизных сборов I полугодия подтверждают наши прогнозы, которые мы высказали также представителям Международного Валютного фонда — сохранить растущую динамику акцизных сборов, которую мы видели в начале года, возможно не поднимая налог. Настоящая статистика за первое полугодие еще не отражает влиянеие поднятия акцизного налога — это отразится в конце года», комментирует Председатель правления АРТА Эдмундс Демитерс.

Второе, что подчеркивают представители отрасли — серый рынок в сегменте крепких напитков, и в основном водки, доминирует. Об этом свидетельствуют ежегодно падающие объемы реализации — так в I полугодии продажи водки опять упали на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Общие же объемы продажи алкогольных напитков, которые не подверженны подделкам и контрабанде, не падают», анализирует Э.Демитерс.

Члены компаний отраслевого объединения АРТА отмечают, что в I полугодии также выросла реализация пива, хотя доля акцизных сборов от этого сегмента на много меньше, чем налоги которые в государственную казну приносит остальной сегмент алкогольных напитков.

Информацию подготовили:
Члены Объединение Латвийских производителей и торговцев алкоголем (АРТА)
 

24.08.2011